Posted 14 августа 2018,, 14:03

Published 14 августа 2018,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Ни светофора, ни «зебры»: главное - не перейти улицу на тот свет

14 августа 2018, 14:03
Уже несколько недель после завершившегося чемпионата мира по футболу на Центральной набережной Волгограда продолжаются работы по ее реконструкции.

В настоящее время активные работы ведутся на ротонде, пропилеях и центральной лестнице. Здесь демонтировали все ступени и после очистки гранитных плит они вернутся на прежнее место.

Честно говоря, этот фоторепортаж мы хотели посвятить работам по реконструкции исторического объекта. Но в процессе его подготовки сами жители и гости Волгограда подсказали нам совсем другую тему: за дорогим ремонтом скрывается полное равнодушие к проблемам простых горожан.

За время фотосъемки на нижней террасе к журналистам ИА «НовостиВолгоград.ру» несколько раз подходили прохожие и интересовались – как здесь перейти проезжую часть?

Дело в том, что на стройплощадке работает тяжелая техника, потому и нижняя, и верхняя террасы Центральной набережной огорожены. Забор стоит вдоль проезжей части Набережной им 62-й Армии примерно от спуска возле музыкального театра до здания речпорта.

Сегодня попасть в речпорт по суше можно с трёх сторон:

1 – с южной стороны вдоль Волги (от «Гасителя»), тогда проезжую часть надо переходить по пешеходному переходу возле музея «Россия – моя история»;

2 – из центра города от памятника Хользунову по пешеходной эстакаде, это самый безопасный маршрут;

3 – с северной стороны вдоль Волги (спуститься возле музыкального театра), здесь проезжую часть надо переходить на свой страх и риск.

Понятно, что из-за ремонта спуститься с улицы Чуйкова по главной лестнице нельзя, но именно в продолжении лестницы расположен единственный пешеходный переход. А забор установлен вплотную к проезжей части.

Не всем волгоградцам удобно из центра города проходить в сторону эстакады. Например, семья пенсионеров Чеботарёвых рассказала нам, что в тёплое время года через день ездят на дачу на остров Сарпинский. Поскольку живут они на улице Порт-Саида, то идут в речной порт пешком и, естественно, по кратчайшему пути – до музтеатра, далее вниз, здесь перебегают дорогу и дальше по широкому тротуару. И таких дачников очень много.

А вот брат с сестрой Николай и Оксана, наоборот, живут на Сарпинском, а в Волгограде учатся в колледже. В дни летних каникул всё равно ежедневно выбираются в город. Говорят, что во время чемпионата мира были готовы терпеть неудобства и обходить зону фанфеста (которая, кстати, полностью повторяет огороженную зону ремонта, даже забор тот же стоит). Да и движение автомобилей по улице 62-й Армии было закрыто. А теперь здесь полноценная городская магистраль и дорогу перейти порой бывает очень сложно.

В итоге волгоградцы собираются небольшими группами и ждут, пока кто-нибудь из водителей не остановится на проезжей части, чтобы пропустить их. Но здесь надо помнить еще и о встречной полосе, потому перемещаться лучше бегом.

Перед гостями же города-героя вообще стыдно. Мало того, что многие не знакомы с маршрутами перемещений, так еще и забором выход к Волге отделили от центра города. Указателей для проходов к основным объектам Волгограда здесь нет. Туристы в замешательстве спрашивают у прохожих, как пройти к музею-панораме, как просто выйти в город?

Напомним, что все работы по реконструкции Центральной набережной начались еще весной. На эти цели из областного бюджета выделено 500 млн рублей. Из них 354 млн рублей на благоустройство парка на верхней террасе, в нём полностью заменят тротуар, установят новый фонтан, сцену, скейт-площадку и выставочные стенды, а также оборудуют парковку для велосипедов и создадут детский городок. Ещё свыше 50 млн рублей стоит ремонт центральной лестницы. Оставшуюся часть направят на восстановление архитектурных сооружений на верхней террасе набережной. Все работы должны завершиться до 30 ноября.

Это очень хорошо, все эти объекты давно ждали ремонта. И даже сейчас, когда работы еще не завершены, виден промежуточный результат. Но разве из всех этих денег нельзя было предусмотреть 10 тысяч на обустройство одного временного пешеходного перехода?

В сухом остатке: с одной стороны – внимание властей к городским объектам, обеспечение комфортной зоны отдыха (в перспективе), а с другой – наплевательское отношение к обеспечению безопасности горожан (в данный момент).

До планового завершения работ - ещё более 100 дней, очень надеемся, что ответственные чиновники в мэрии внесут необходимые изменения в схему дорожные движения, и здесь появятся временные знаки и дорожная разметка.

"