Posted 13 июля 2019,, 21:26

Published 13 июля 2019,, 21:26

Modified 17 октября 2022,, 09:56

Updated 17 октября 2022,, 09:56

Город плывет: спасать волгоградцев от потопа губернатор поручил оперативному штабу

13 июля 2019, 21:26
Июльский дождь вновь стал для Волгограда настоящим стихийным бедствием, и городские власти уже в который раз оказались бессильны перед ним.

Ровно год назад, сразу по окончанию игр ЧМ-2018, после «аномальных», как тогда утверждали в мэрии, дождей, областной центр накрыл всеволгоградский потоп.

На этот раз, правда, дожди небывалыми и сильнейшими за последние 100 лет уже не именовали, но от этого горожанам легче не стало. Соцсети просто заполонили снимки заглохших в воде машин, пешеходов по колено в лужах, видео с улиц, превратившихся в реки, и возмущенные комментарии волгоградцев.

Весь город плывет…ливневки в асфальт закатаны… — делятся своими горожане наблюдениями в популярном паблике.

— А что было на проспекте [Ленина] от 39-й [Гвардейской] до Металлургов, машины на разделительную потоком повыносило, и шт 20 «утопленников» стоят.

— Думаю, надоело об этом писать и получать в ответ тонны г., и так понятно — дождь — волгоград — апокалипсис! Все логично, — резюмировала одна из участниц обсуждения.

Очевидно, что за прошедший год ситуация с ливневой канализацией в Волгограде не изменилась ни на йоту — то есть ливнёвки как не справлялись с потоками воды, так и не справляются. Хотя городским службам нужно было быть начеку еще с пятницы, когда на Волгоград вылилась половина месячной нормы осадков.

О том, что дожди продолжатся и на следующий день, сообщали синоптики, а за ними все волгоградские СМИ. Однако, по всей видимости, главные заботы чиновников мэрии теперь сосредоточены только на том, чтобы не смыло «Волгоград Арену». После того, как склон у нового стадиона размывало уже несколько раз, начиная с прошлого года, здесь теперь при малейших осадках дежурит коммунальная техника.

А вот на городских улицах машин коммунальщиков не дождаться. Чиновникам мэрии Волгограда можно было бы поучиться реагировать на удары стихии у волжан - в городе-спутнике накануне 100 человек, спецтехника, 3 илососа, мотопомпа и насосная станция откачивали воду с улиц, даже когда еще дождь не прекратился.

А в Волгограде в ситуацию пришлось вмешиваться лично губернатору. В субботу Андрей Бочаров, как сообщает пресс-служба обладминистрации, поручил руководству мэрии организовать оперативный штаб «для координации работы по предотвращению негативных последствий обильных осадков, объем которых за сутки превысил месячную норму». Минимизировать ущерб от стихии глава региона поручил уже к воскресенью.

"