Posted 14 июля 2017,, 07:38

Published 14 июля 2017,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

Жители Сарпинского поддержали создание речного флота в Волгограде

14 июля 2017, 07:38
Жители острова Сарпинский, который долгое время оставался практически изолированным от основной части Волгограда, одобрили планы городских властей по передаче речных перевозок в ведение муниципалитета. По их мнению, создание полноценного речного флота позволит решить проблемы с транспортным сообщением.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгограда, сейчас на Сарпинском постоянно живут около восьмисот человек. Летом, когда сюда приезжают дачники, население крупнейшего речного острова Европы увеличивается до нескольких тысяч. При этом добраться до Сарпинского можно лишь по воде. Многие жители острова, который формально относится к Кировскому району, работают «на большой земле», и недавно они столкнулись с настоящим транспортным коллапсом.

С 1 января прошлого года волгоградский речпорт прекратил обслуживание единственного зимнего маршрута — от Сарпинского до пристани Руднева в Кировском районе. Такое решение было принято из-за затянувшихся финансовых споров и судебных разбирательств между речным портом и мэрией. В итоге остров оказался в полной изоляции от окружающего мира — властям пришлось обращаться в МЧС, чтобы наладить перевозку жителей на аэросанях.

Эта ситуация заставила администрацию задуматься о том, как решить проблему с транспортной доступностью Сарпинского. Было принято решение передать речные перевозки под муниципальный контроль и создать в Волгограде полноценный флот, стопроцентным владельцем которого станет МУП «Метроэлектротранс».

Накануне представители комитета транспорта городской администрации посетили Сарпинский и пообщались с его жителями. Островитяне рассказали чиновникам, что трудности с транспортным сообщением сохраняются до сих пор: после завершения дачного сезона частный перевозчик просто прекращает совершать дневные рейсы из-за малого пассажиропотока. Есть надежда, что с переходом речных перевозок под контроль муниципалитета ситуация стабилизируется. По итогам встречи с жителями Сарпинского чиновники приняли решение скорректировать расписание рейсов.

При этом состояние пассажирских судов, которые будут ходить на Сарпинский, оценивается как критическое. Сейчас в собственности ООО «Пассажирский порт Волгограда» осталось всего десять теплоходов — вчетверо меньше, чем во времена его расцвета. Из-за отсутствия полноценной ремонтной базы в Волгограде суда приходится отправлять на капитальный ремонт в Калачёвский район, а это влечёт дополнительные траты. Поэтому в распоряжение «Метроэлектротранса» поступит и ремонтная база на левом берегу Волги — за счёт её использования, как рассчитывают власти, удастся сократить расход времени и средств на починку теплоходов.

В городском комитете транспорта заверили, что переход ООО «Пассажирский порт Волгограда» под контроль МУП «Метроэлектротранс» никак не отразится на положении его нынешних сотрудников — они продолжат работу на прежних условиях.

"