Posted 14 июня 2018,, 09:50

Published 14 июня 2018,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Скучно не будет: в Волгограде стартует Фестиваль болельщиков

14 июня 2018, 09:50
Сегодня в Волгограде прошло первое официальное мероприятие в рамках работы городского пресс-центра ЧМ-2018. Журналисты городских и региональных СМИ получили возможность пообщаться с вице-губернатором Владимиром Попковым. Он рассказал о культурной программе для гостей и жителей региона в период проведения мундиаля.
Сюжет
ЧМ-2018

- Волгоград к проведению матчей готов, - с ходу заявил волгоградский вице-губернатор. - Идут последние приготовления на одной из основных площадок – FanFest на Центральной Набережной. Гости и жители уже успели оценить преображение города. Прежде всего, это красавец-стадион напротив Мамаева Кургана.

Как уже сообщали корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру», в период проведения ЧМ-2018 в Волгограде выступят более 35 коллективов из России и ближнего зарубежья. На каждый день в зоне FanFest подготовлена разнообразная культурная программа. В дни проведения матчей в Волгограде, а также в день закрытия Чемпионат Мира по футболу в городе-герое выступят знаменитые коллективы и исполнители. В эти дни хэдлайнерами концертных площадок станут певец Arash, известная молдавская фолк-рок-группа Zdob Si Zdub, а также российские коллективы Plazma, Billy's Band и «Маша и медведи». На закрытии фан-феста 15 июля для волгоградцев сыграют швейцарцы Kadebostany.

- Скучно в Волгограде не будет! – считает Владимир Попков.

Общий слоган культурной программы Фестиваля болельщиков в Волгограде – «Сильные духом». Это своеобразная дань памяти нашей истории. Кстати, именно поэтому особое внимание будет уделено посещению гостями Волгограда исторический объектов. Например, в дни матчей на Мамаевой кургане скульптура «Родина-мать зовёт!» будет освещена специальной подсветкой с оттенками красного и золотого цветов. Болельщики смогут оценить это на выходе со стадиона после матчей.

Изюминкой программы гостеприимства станет бесплатный вход во все музеи по паспорту болельщика.

Завтра в Волгограде распахнет свои двери Центр международного культурного обмена в культурном пространстве Лофт1890. Откроет его день Англии: планируются соревнования по дартсу, дегустация национальных блюд и напитков, выступление ди-джея Бена Кенсли. Вход бесплатный для всех.

Легендарные сценические и концертные площадки Волгограда – НЭТ, Центральный концертный зал, «Царицынская опера» планируют особенные программы. В музее ИЗО им. Машкова пройдут 3 выставки - о русском искусстве, социалистическом труде и России в 21 веке. «Актуальная Россия: игра в классику» начнёт свою работу завтра в 18:00. Сразу после открытия выставки начнется «Футбольная ночь». В дни Чемпионата мира в музее им. Машкова профессиональные художники проведут мастер-классы по изготовлению русского мяча, сумок, маек, наборов болельщиков с футбольной символикой.

Подготовились к встрече иностранных болельщиков и в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Здесь экскурсии будут проводиться на нескольких языках. Например, уже на завтра запланирована экскурсия на английском языке для группы египетских туристов. Во время ЧМ будет устроен 2-х часовой квест-бол «Футбольная ночь в Сарепте» с играми и загадками, посвященными спорту и истории Сарепты.

"