Posted 14 июня 2018,, 09:26

Published 14 июня 2018,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Андрей Бочаров дал старт проектированию объездной дороги в Волгограде

14 июня 2018, 09:26
14 июня этого года войдет в историю развития Волгограда. С сегодняшнего дня начнется проектирование объездной дороги вокруг областного центра.

В четверг старт этим работам вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым дали глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Они осмотрели площадку будущего строительства объездной дороги на участке федеральной трассы Р-22 Каспий в Городищенском районе. Сегодня здесь установлена реперная рейка — памятный знак, символизирующий начало этапа работ по проектированию окружной магистрали, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе губернатора.

«Сегодня мы делаем очередной шаг, чтобы реализовать мечту многих поколений волгоградцев: начинаем этот крупнейший инфраструктурный проект, который нужен не только Волгоградской области, не только городу-герою, он нужен стране, государству. Принято решение о строительстве не 34-х километров, а о возведении полного этапа на 71,4 километра — это серьезная победа Волгоградской области, победа дорожников, победа России. В том, что этот амбициозный проект будет реализован, мы нисколько не сомневаемся», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона пояснил, что обход Волгограда даст импульс для развития огромной территории города. Уже предусматривается создание дополнительной инженерной инфраструктуры, начинается комплексная застройка отдаленных районов.

Глава Росавтодора Роман Старовойт отметил, что проектирование дороги – только первый этап. Он продлится до 2020 года.

«Нужно в рамках проектирования учесть геологические характеристики, сети, решить земельно-имущественные вопросы — это большой комплекс работ, который сегодня инициирован. Мы предполагаем закончить проектирование в 2020 году при существующих объемах финансирования. Уверен, что у нас появится возможность сдвинуть сроки влево, чтобы к концу 2024 года ввести в эксплуатацию дорогу», – сказал Роман Старовойт.

Общая протяженность объездной дороги составит 71,4 км. Она пройдет через Городищенский и Светлоярский районы области с выходом на трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка.

"