Posted 14 мая 2020,, 06:36

Published 14 мая 2020,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 06:11

Updated 17 октября 2022,, 06:11

Многострадальный детсад в Волжском всё-таки построят

14 мая 2020, 06:36
В Волжском всё-таки стартовало строительство детского сада на 120 мест в посёлке Металлург. Оно долго не могло начаться из-за нежелания местных чиновников отдать контракт иногороднему подрядчику.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, муниципальный контракт на строительство объекта уже подписан. Однако в реестре контрактов соответствующей записи пока нет.

Двухэтажное здание детсада на улице Иртышской в Волжском построят за два года в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин». Подготовительные работы уже начались. После завершения строительства детский сад сможет принять шесть групп дошкольников, в том числе три ясельные. В здании будут медкабинет, пищеблок, бассейн, спортзал и помещение для занятий музыкой.

Возведение детского сада долго не могло начаться из-за странного поведения волжских чиновников. Контракт от городского управления капитального строительства изначально выиграла краснодарская компания «Взлёт-А», но итоги торгов немедленно обжаловали две фирмы из Волжского. УФАС не нашло причин для отмены аукциона, однако внезапно вмешался сам заказчик – чиновники потребовали аннулировать закупку якобы из-за ошибок в технической документации. Антимонопольное управление отказалось это сделать, поскольку в ходе торгов не было никаких явных нарушений, а стоимость строительства снизилась со 149,5 млн рублей до 138,3 млн рублей.

После этого управление капитального строительства Волжского не нашло ничего лучше, кроме как сослаться на эпидемию коронавируса. Под этим предлогом заказчик отказался подписывать контракт. Чиновники утверждали, что режим самоизоляции помешает начать работы. Но, по-видимому, ограничения из-за COVID-19 касались только одного подрядчика – того, который не нравился властям Волжского. В итоге строительные работы начались, хотя самоизоляция в регионе пока не отменена.

"