Posted 14 апреля 2021,, 12:36

Published 14 апреля 2021,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградскую компанию за грубые нарушения лишили лицензии на размещение отходов

14 апреля 2021, 12:36
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение волгоградского Арбитража и подтвердил аннулирование лицензии, которая была выдана производственному кооперативу «Альянс» на сбор и размещение отходов III и IV классов опасности. В работе компании обнаружились грубые нарушения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Волгоградской области, «Альянс» получил лицензию от Росприроднадзора ещё в 2016 году. В 2018-м компания обратилась в областное Управление надзорного ведомства, чтобы изменить перечень работ, проводить которые ей разрешал соответствующий документ. Инспекторы Росприроднадзора организовали внеплановую проверку в отношении ПК «Альянс», чтобы оценить, как организация распоряжалась своим правом собирать и размещать отходы.

Итоги проверки не обрадовали ни предпринимателей, ни экспертов надзорного ведомства. Оказалось, что площадка в Среднеахтубинском районе, где компания складировала отходы, не отвечала установленным требованиям. Во-первых, «Альянс» даже не получал добро на строительство полигона для сбора мусора и не смог предъявить проектную документацию. Во-вторых, у фирмы не оказалось ни положительного заключения госэкспертизы, ни разрешения на ввод площадки в эксплуатацию. В-третьих, никакие экологические исследования перед созданием полигона не проводились: «Альянс» так и не предоставил соответствующих доказательств. По сути, компания самовольно организовала в Волгоградской области легализованную свалку, не спросив ни у кого разрешения.

Нарушения были весьма грубыми, и Росприроднадзор выдал компании предписание об их устранении. Но ПК «Альянс» так ничего и не сделал, чтобы выполнить эти требования. В конце концов Управлению пришлось обратиться в суд. «Кооператив систематически нарушал требования законодательства при осуществлении лицензируемого вида деятельности и неоднократно привлекался к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований», – подчеркнули в пресс-службе областного Арбитража.

Юристы «Альянса» пытались оспорить решение суда, но безуспешно. Компанию официально лишили права собирать и размещать отходы. Что теперь делать с «неправильным» полигоном и тоннами токсичного мусора в Среднеахтубинском районе, – уже другой вопрос.

"