Posted 14 марта 2021,, 07:39

Published 14 марта 2021,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Строительство невозможно: парк на севере Волгограда останется парком

14 марта 2021, 07:39
В мэрии Волгограда прокомментировали коммерческое объявление о выставленной на торги под строительство жилого комплекса или торгового центра парковой территории на Спартановке.

Объявление в виде рекламного видеоролика появилось на одном из популярных видеохостингов. В ролике показана территория по улице Николая Отрады, 32 площадью почти 2 гектара. Голос за кадром авторитетно рассказывает о выгодном расположении площадки и предлагает инвестировать в проект «Bank Stadium». Сообщается об уже возведенных на участке объектах коммерческой недвижимости. Будущему инвестору предлагается возвести на этом месте жилой комплекс, гостиницу, автоцентр или торговый комплекс.

Отметим, что летом 2018 года, сообщалось об активном возведении на этом участке большого парка отдыха. Было заявлено, что «обустройство новой прогулочной территории с несколькими зонами для отдыхающих» уже заканчивается. Здесь обещали высадить цветочные клумбы и разместить малые архитектурные формы для украшения. Новую парковую зону обещали открыть осенью 2018 года.

Вот, что изданию «НовостиВолгограда.ру» удалось выяснить в администрации города. Действительно, благоустройство территории по улице Николая Отрады было начато в 2018 году по инициативе одной из волгоградских компаний, выступившей инвестором. Участок площадью 19,8 тысяч квадратных метров находится в аренде до 2067 года у ООО «Кристалл».

- Сама территория имеет только одно назначение - рекреационное, то есть здесь возможно только создание парковой зоны с размещением объектов для отдыха и досуга горожан, - заявили в мэрии Волгограда.

Ранее инвестор действительно предлагал проект с двумя спортивными площадками, сетью пешеходных дорожек, озеленением, парковкой для автомобилей и даже ледовым катком.

Кроме того, известно, что компания-инвестор за свой счет начала проектирование физкультурного центра для его возведения на пустующем участке территории. Фирма намеревалась построить его за счет собственных средств.

- Несмотря на то, что по какой-то причине компания решила отказаться от дальнейшей реализации проекта, назначение данной территории по-прежнему остается рекреационным, - прокомментировали ситуацию в администрации Волгограда. - В соответствии с действующим законодательством общая площадь застройки земельного участка, относящегося к зоне парков, скверов, городских садов и так далее, не может превышать всего нескольких процентов. Строительство на данном участке жилых домов, крупных торговых объектов, гостиничного комплекса, автомобильных салонов и прочих объектов коммерческой недвижимости невозможно.

Таким образом, желание компании-арендатора земельного участка привлечь инвестора для коммерческой застройки данного участки не может быть реализовано на практике. В настоящее время просмотр рекламного ролика на видеохостинге возможно только по запросу.

"