Posted 14 февраля 2021,, 09:34

Published 14 февраля 2021,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Настройте светофор, добавьте стрелку: волгоградец просит изменить схему на Бакинской

14 февраля 2021, 09:34
Волгоградский общественник Максим Гелунов обратил внимание городских властей на организацию дорожного движения на перекрестке улицы Бакинской и проспекта Ленина. Он считает, что здесь необходимо комплексно реорганизовать светофорный объект.

Гелунов изложил свои наблюдения на своей странице в Facebook. Он считает, что, убрав стрелку для поворота налево при движении в центр Волгограда, власти создали напряжённость в автомобильном движении. Максим Гелунов считает, что стрелку необходимо вернуть, ка кроме того, он предлагает добавить такую же стрелку для автомобилистов, двигающихся во встречном направлении и поворачивающих налево на улицу Бакинская.

Общественник ведет речь о самом нагруженном перекрестке в центре Волгограда. Здесь всегда скапливается огромное количество транспорта. Во-первых, из-за того, что после другого крупного перекрестка проспекта Ленина с ул. 7-й Гвардейской дивизии транспорт просто не успевает перераспределиться и тут же утыкается в очередной светофор.

Этот же перекресток служит и для выхода автомобильного транспорта на Первую Продольную магистраль с моста через Волгу, а также уводит часть авто трафика на рокадную дорогу. Вполне естественно, что в утренние и вечерние часы-пик здесь скапливается просто огромное количество автомобилей.

Ситуацию усугубляет и расположенная перед перекрестком остановка общественного транспорта. Здесь останавливаются сразу 10 различных маршрутов. Троллейбусы, автобусы и маршрутки скапливаясь на этой остановке, занимают и средний ряд, затрудняя движение другим автомобилистам.

- Как я вижу: надо было добавить ещё одну стрелку налево на ул. Бакинскую к ж/д и запрограммировать режим светофоров, чтобы за 10 секунд разъезжались все направления только налево: одни из центра налево к ж/д, другие в центр на Бакинскую на Нулевую Продольную магистраль, к больнице, - предлагает Максим Гелунов на своей странице в Facebook.

Напомним, ситуация с автомобильными пробками заметно осложнилась в Волгограде после новогодних праздников. Сервис Яндекс.Пробки регулярно повышает оценку дорожной ситуации в вечернее время в центре города до 7-8 и даже до 9 баллов.

"