Posted 14 февраля 2021,, 10:49

Published 14 февраля 2021,, 10:49

Modified 5 апреля 2023,, 09:00

Updated 5 апреля 2023,, 09:00

Мемориалам в волгоградском парке Гагарина срочно требуется ремонт

Мемориалам в волгоградском парке Гагарина срочно требуется ремонт

14 февраля 2021, 10:49
Фото: novostivolgograda.ru
Состояние памятников в парке Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда уже давно вызывало беспокойство у волгоградских общественников. Они отмечают разрушения братской могилы солдат 62-й и 64-й армий. Постамент сильно обветшал и требует ремонта.

С пьедестала, на котором возвышается фигура советского солдата, отваливаются гранитные плиты, постамент покрыт сколами и трещинами. Табличка на памятнике требует замены, а сама скульптура нуждается в очистке. Невооружённым глазом видно, что объект культурного наследия находится в плохом состоянии. В реставрации нуждается и мемориал воинам-афганцам. Сейчас под мемориалом просел грунт, мраморные обелиски и плиты покрылись трещинами и выбоинами.

Уже известно, что власти города определили подрядчика по выполнению реставрации братской могилы защитников Сталинграда, соответствующий проект разработает ООО «Стройпортал». Эта фирма занимается реконструкцией исторических зданий и монументов с 2013 года, сейчас она параллельно создаёт проекты по реконструкции волгоградского НЭТа и памятника «Маяк» морякам Волжской военной флотилии.

Проект по реставрации второго мемориала в парке Гагарина – памятного знака в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане – разработает ООО «НПО Волгоградохранкультура».

Проект по восстановлению мемориала на месте братской могилы бойцов 62-й и 64-й армий власти Волгограда оценили в 1 млн 130 тысяч рублей, проект по реставрации стелы в честь воинов-афганцев — в 830 тысяч.

Все работы по реставрации памятников в парке им. Гагарина начнутся не ранее весны. Согласно техзаданию, к апрелю будут только разработаны проекты для реставрации мемориалов. В этот процесс входят историко-культурная экспертиза, а также подготовка сметы. И только по этим документам впоследствии будет выполняться фактический ремонт, который запланирован на 2021 год.

"