Posted 14 января 2021,, 14:05

Published 14 января 2021,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волгоградские УК продемонстрировали вялотекущую борьбу с гололедом и снегом

14 января 2021, 14:05
Управляющие компании обязаны отвечать за состояние внутридворовых проездов и пешеходных дорожек после снегопада. Администрация Волгограда организовала проверку, чтобы активизировать их деятельность. Насколько это ей удалось – в фоторепортаже «НовостиВолгограда.ру».

Проверки, организованные департаментом ЖКХ и ТЭК мэрии, прошли в Краснооктябрьском, Дзержинском и Центральном районах. В четверг корреспондент издания наблюдал за ходом инспекции во дворах Ворошиловского района.

«Обследование началось еще вчера. Мы проверили более ста дворовых территорий. Уборка ведется везде. Правда, где-то быстрее, а где-то медленнее. Например, на участке по адресу улица Кузнецкая, 26 вчера работал один человек. В адрес управляющей компании была направлена телефонограмма. И сегодня УК прислала больше работников. Также выделили спецтехнику – два трактора. Один чистит придворовую территорию, другой подвозит песок для дворников», – дал комментарий изданию начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» Артемий Евсеев.

Однако, как заметил корреспондент «НовостиВолгограда.ру», наиболее активная деятельность по очистке придворовых территорий от снега была только там, куда «внезапно» нагрянула проверка. Как, например, возле дома № 26 по улице Кузнецкой.

А вот по другим адресам в основном наблюдалось затишье. На улице Липецкой лишь в двух дворах замечены рабочие. В основном превратившийся в кашу снег на внутриквартальных проездах примяли машины.

Возле дома № 18 по улице Кузнецкой ступеньки на пешеходной территории не очищены, как, впрочем, и находящаяся рядом дорога.

В одном из дворов сиротливо выставлены лопаты и тележка с песком. Так, на случай, если нагрянет проверка.

Но в целом худо-бедно управляющие компании дворы все же чистят. В некоторых местах даже неплохо, как на улице Рихарда Зорге. Но все равно до идеальной очистки, как Центральном районе, далеко.

По словам начальника административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» Артемия Евсеева, УК должны приступать к уборке сразу после снегопада.

«В минувшую среду в районе в одиннадцати дворах не велись работы. После предупреждения сегодня там исправляют нарушения», – отметил чиновник.

По данным на 12 часов дня, 17% проверенных дворовых территорий обслуживающим организациям предстоит повторно обработать. Соответствующие уведомления направляются в адрес управляющих компаний, которые некачественно провели уборку. Если состояние двора останется без изменений, УК будет оштрафована на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в случае бездействия управляющих компаний волгоградцы могут пожаловаться в жилищную инспекцию или районную администрацию.

"