Posted 13 сентября 2018,, 14:21

Published 13 сентября 2018,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

Волжане могут перейти на прямые договоры и оплачивать услуги ЖКХ без посредников

13 сентября 2018, 14:21
Платить за поставленные воду, газ, электроэнергию напрямую поставщикам ресурсов или же по-прежнему – через управляющую компанию? Перед таким выбором стоят сегодня жители Волжского.

О преимуществах прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказали представители администрации города и ассоциации УК.

Переход на прямые договоры с ресурсниками стал ответом правительства на многочисленные случаи злоупотреблений со стороны управляющих компаний, когда последние не торопятся перечислять внесенные жителями деньги за коммуналку на счета организаций – поставщиков этих самых ресурсов. В Волгоградской области таких примеров немало, как и уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей УК, покупавших себе за счет платы жильцов дорогие иномарки или переводивших средства в свои «карманные» фирмы. И таких фактов по всей стране – множество.

Поэтому в апреле нынешнего года в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые позволяют жителям заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг напрямую, а не через посредничество УК.

- Эта мера должна положительно повлиять на взаимоотношения управляющих компаний, населения и ресурсоснабжающих организаций, - считает и.о. замглавы администрации Волжского Юрий Орлов. - Ведь когда УК накапливает долг, поставщики коммунальных услуг блокируют их счета. При этом управкомпания не может расплатиться, к примеру, за вывоз мусора, в результате контейнеры не вывозятся, или кровля не ремонтируется. И в конечном итоге страдают все жители – и добросовестные плательщики, и те, кто не платит за коммуналку. При переходе на прямые договоры таких моментов возникать не будет: если должник не платит за ресурс, то поставщик работает только с ним, не затрагивая интересы других собственников.

Переход на прямые договоры с ресурсниками - дело добровольное. Если жителей все устраивает в работе УК, которая обслуживает их дом, то они вправе все оставить как есть и по-прежнему оплачивать коммунальные услуги через управкомпанию. Если же собственники жилья решат, что для них лучше платить напрямую поставщикам электроэнергии, воды, тепла и т.д., то тогда они проводят общее собрание, на котором и принимается решение о заключении прямых договоров. На сегодняшний день жители более 200 домов Волжского уже приняли такое решение.

Если же УК больще двух месяцев не перечисляет ресурсникам собранные с жителей деньги, то в этом случае прямой договор заключается автоматически.

При этом в мэрии подчеркивают, что прямые договоры – это не непосредственная форма управления, которая была распространена в Волжском лет еще лет 5 назад. При заключении договоров с ресурсниками УК по-прежнему продолжает обслуживать дом, нести ответственность за содержание в порядке общедомового имущества и придомовой территории и решать все вопросы с жильцами.

- Для управляющих компаний прямые договоры – это, скорее, плюс, - отмечает представитель Ассоциации «Управляющие и эксплуатационные организации в жилищно-коммунальной сфере» Анна Куруоглу. – Например, если жильцы не оплачивают вовремя услуги ЖКХ и у них накапливается задолженность, то все судебные тяжбы по взысканию долгов, вопросы ограничения таким потребителям коммунальной услуги теперь ложатся на плечи ресурсоснабжающей организации. А сейчас УК вместо того, чтобы направить деньги на ремонт подъезда, к примеру, оплачивает и судебные издержки, и пени и штрафы за недобросовестных жильцов - за счет тех средств, которые перечисляют жители, потому что другого источника у нее нет.

С переходом на прямые договоры количество квитанций, которые получают собственники, вероятно, увеличится: за свет, горячую воду и отопление, содержание и ремонт жилья будут приходить разные платежки. Но в то же время такое разделение позволит людям более оперативно получать перерасчет от ресурсников в случае, если качество услуг (например, температура горячей воды) не соответствует нормативам.

- Начинается отопительный сезон, услуга предоставляется некачественно, то потребитель может обратиться к исполнителю, потребовать перерасчета и потом уже, после корректировки, оплатить, - поясняет заместитель председателя КЖД мэрии Лариса Галичкина. - Сейчас же если потребитель не оплачивает квитанцию, то задолженность автоматически распределяется по всем позициям – и за электроэнергию, и за холодную воду, и содержание и ремонт жилья.

Как заверили корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру», переход на прямые договоры никоим образом не отразится на стоимости коммунальных услуг. Эти и другие вопросы сейчас разъясняются волжанам в ходе собраний. Добавим, что каких-то конечных сроков для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями нет, дело только за решением самих жителей, которое они могут принять в любой момент.

"