Posted 13 июня 2021,, 10:50

Published 13 июня 2021,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Урбанисты собираются преобразить острова Сарпинский и Голодный в Волгограде

13 июня 2021, 10:50
Концепцию благоустройства островов Сарпинского и Голодного начали разрабатывать в Волгограде. Её создают архитекторы центра «ВЯЗ» по заказу муниципалитета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на центр компетенций «ВЯЗ», работа по преображению Сарпинского и Голодного ведётся – пока что только на этапе проекта – в рамках программы по развитию туризма в Волгограде. Архитекторы начали комплексное обследование местности, изучение рельефа и грунта, уровня воды при паводках и так далее.

Главная задача урбанистов – сохранить зелёную зону на Сарпинском и Голодном, но при этом «без ущерба для природной системы организовать зоны экологического туризма». Авторы проекта планируют разделить территорию островов на несколько зон: водную (туда войдут пляжи, площадки для кемпинга и стоянки для привалов), сухопутную (там разместят объекты инфраструктуры и проложат пешеходные дорожки) и воздушную (она будет включать канатную дорогу, с помощью которой туристы смогут попасть на острова).

Архитекторы центра «ВЯЗ» обещают, что в процессе разработки проекта будут активно сотрудничать с местными жителями и специалистами по берегоукреплению.

"