Posted 13 апреля 2021,, 08:47

Published 13 апреля 2021,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Полмиллиона потратят на переделку прыжковых вышек в Центральном бассейне Волгограда

13 апреля 2021, 08:47
Волгоградская государственная академия физической культуры объявила закупку на разработку проекта по усилению конструкции и изменению габаритов прыжковых вышек в бассейне «Спартак». Переделка вышек – часть работы по исправлению множества ошибок, допущенных при реконструкции спортивного объекта.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, цена контракта составляет 498,9 тысячи рублей – причём речь пока идёт только о создании проекта, фактические работы по переустройству вышек обойдутся совсем в другую сумму. Согласно проекту договора, подрядчику – ООО «СИИП» – предстоит справиться со своей задачей до 1 июля. Разработка проекта будет оплачена за счёт собственных средств физкультурной академии.

Проблема с прыжковыми вышками в бассейне «Спартак» (который многим волгоградцам известен просто как «Центральный бассейн») возникла в ходе ремонта, продолжавшегося весьма неспешными темпами почти пять лет. Реконструировать бассейн, построенный в 1968 году и к середине 2010-х сильно обветшавший, начали ещё в 2016-м. Тогда ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выкупило объект за 56 млн рублей. С того момента сменились несколько подрядчиков, выполнявших ремонтные работы, и накопилось немало строительных ошибок. Изначально бассейн планировалось открыть к ЧМ-2018, но за два года реставраторы успели только привести в порядок его фасад. Основные работы завершились в 2019 году, но работать в тестовом режиме «Спартак» начал только в январе 2021-го, после устранения множества дефектов и недоработок.

После открытия бассейна выяснилось, что высота прыжковых вышек, которые спортсмены используют для тренировок, оказалась недостаточной – они ниже установленных нормативов примерно на полметра. Ошибка связана с разночтениями в проектной документации. Поскольку слишком низкие вышки могут быть попросту опасны для прыгунов, их необходимо переделать – ради чего теперь и объявлена новая закупка почти на полмиллиона рублей. Когда начнутся непосредственные работы по обновлению многострадальных вышек, пока не уточняется.

"