Posted 13 апреля 2018,, 09:40

Published 13 апреля 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Волгоградские депутаты заставят владельцев киосков убирать за собой мусор

13 апреля 2018, 09:40
Накануне в Красноармейском районе Волгограда прошло выездное заседание комитета городской Думы по экологии и благоустройству. Депутаты проверили жалобы местных жителей на владельцев киосков, которые замусорили территорию возле своих торговых объектов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, вместе с депутатами состояние павильонов проверили представители районной администрации и департамента экономического развития мэрии. Главной целью выездного заседания стала проверка тех правил размещения нестационарных торговых объектов, которые Дума установила для коммерсантов: согласно этому документу, владельцы киосков обязаны заниматься благоустройством на участках, непосредственно прилегающих к их торговым точкам.

По словам парламентариев, в первую очередь проверялись конкретные обращения жителей Красноармейского района. Депутатам Гордумы поступило несколько жалоб: предпринимателей, чьи павильоны расположены рядом с жилыми кварталами, обвиняли в нелегальной вырубке деревьев, замусоривании территории и сливе жидких отходов прямо на улицу. Некоторые из этих сообщений подтвердились.

Мы проехали по многим конкретным адресам, которые указали нам жители. Есть места, где предпринимателями проведено комплексное благоустройство территории, — очевидно, что этот бизнес социально ориентирован. Но есть и такие, где рядом с нестационарными торговыми объектами царит откровенная антисанитария, и с их владельцев нужно строго спросить за такое откровенное пренебрежение установленными правилами, — пояснил председатель комитета Гордумы по экологии Андрей Поплавский.

Депутаты отметили, что некоторые бизнесмены сами выступили с предложениями по поводу реализации схемы размещения НТО. Эти инициативы, равно как и вопросы, связанные с благоустройством территории возле уже установленных павильонов, профильный комитет городской Думы рассмотрит на очередном заседании в середине мая.

Напомним, утверждённая в Волгограде схема размещения нестационарных торговых объектов уже не первый месяц является камнем преткновения между Гордумой и УФАС. Представители антимонопольного ведомства утверждают, что депутаты неправомерно требуют от коммерсантов заниматься благоустройством на муниципальной земле. Правки, внесённые Думой в нормативный акт, региональное Управление ФАС не удовлетворили.

"