Posted 13 апреля 2018,, 11:02

Published 13 апреля 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

По Волгограду начали ездить новые скоростные трамваи

13 апреля 2018, 11:02
Сегодня в Волгограде на линию скоростного трамвая СТ-2 вышли новые вагоны, изготовленные по специальному заказу. Первый из четырёх трамваев, приобретённых «Метроэлектротрансом», уже начал обслуживать пассажиров.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», перед выходом на маршрут новые низкопольные вагоны прошли тщательную проверку. Специалисты высоко оценили плавность и тишину их хода — по сравнению с привычными для большинства волгоградцев красно-жёлтыми чешскими трамваями машины, произведённые на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, намного более комфортабельны.

Новые вагоны начали поступать к нам в начале марта. Сейчас в депо находятся уже десять трамваев. Все поступающие вагоны обязательно проходят тестовые заезды, во время которых мы тщательно проверяем работу всех систем, включая отопление и видеонаблюдение, — цитирует пресс-служба городской администрации Константина Карцева, начальника депо №5.

Прежде чем выйти на линию, каждый трамвай должен будет проехать в тестовом режиме не менее пятидесяти километров. Только после этого им можно будет принимать пассажиров. В ближайшее время предварительную обкатку пройдут ещё восемь вагонов, а всего этой весной в Волгоград прибудут тридцать единиц электротранспорта из России и Белоруссии. Ещё тридцать три вагона с двусторонними дверьми безвозмездно передадут «Метроэлектротрансу» московские коллеги.

Новые трамваи оборудованы системами видеонаблюдения и приспособлены для нужд инвалидов-колясочников, а также оснащены оборудованием, позволяющим экономить потребление электроэнергии. Их технические характеристики соответствуют самым высоким современным требованиям. Уже в ближайшие недели стильно оформленные красно-белые вагоны станут привычным зрелищем для волгоградцев, совершающих поездки по маршруту СТ-2 от стадиона «Монолит» до станции «Ельшанка».

"