Posted 13 апреля 2018,, 07:17

Published 13 апреля 2018,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Крышу и фасад волгоградского Дома Павлова отремонтируют до конца мая

13 апреля 2018, 07:17
В Волгограде начинается капитальный ремонт знаменитого Дома Павлова. Уже в этом месяце подрядчик приступит к строительно-монтажным работам.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», проект реставрации легендарного здания с середины марта находился на госэкспертизе. Сейчас, по данным пресс-службы регионального фонда капремонта, все стадии предварительного согласования пройдены, необходимые для ремонта стройматериалы закуплены, территория возле дома №39 по улице Советской очищена от мусора. В ближайшее время начнётся непосредственный ремонт.

В фонде капремонта уточнили, что пока речь идёт только о реставрации крыши, фасада и подвальных помещений Дома Павлова. По предварительным оценкам, эти работы продлятся до конца мая. Модернизацию внутренних инженерных сетей было решено перенести на более поздний срок, в соответствии с пожеланиями собственников.

В проект ремонта входит обновление полукруглой колоннады, примыкающей к Дому Павлова со стороны площади Ленина, и восстановление фасадов двух соседних зданий. Общая стоимость работ составит более 76 млн рублей.

Всемирно известный Дом Павлова, построенный в 1934 году и ставший одним из символов героической обороны Сталинграда, в последний раз проходил капитальный ремонт более тридцати лет назад. После этого в здании только обновляли кровлю. На данный момент здание, по оценкам экспертов, находится в удовлетворительном состоянии, однако восстановительные работы ему всё равно не повредят.

"