Posted 12 августа 2020,, 08:11

Published 12 августа 2020,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Сброс неочищенных стоков в Волгу снизят к будущему году на 70%

12 августа 2020, 08:11
Ход строительства локальных очистных сооружений в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда осмотрел губернатор области Андрей Бочаров.

В Волгограде исторически не была предусмотрена система очистки загрязненных вод из ливневой канализации. Талые и дождевые потоки сразу поступали в реку из 68 выпусков. Ситуация изменилась только после принятия регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» в рамках нацпроекта «Экология».

Теперь на правом берегу Волги строятся локальные очистные сооружения или ЛОС. Первые шесть коллекторов запустят в этом году, остальные начнут работать в 2021 году. Оборудование устанавливается отечественное, проектная мощность составляет свыше миллиона кубометров стоков в год.

— Мы приступили к реализации первого на Волге проекта по снижению негативной нагрузки на реку при сбросе ливневых вод. Это сложный масштабный проект, который реализуется впервые. Строительство 14 локальных очистных сооружений идет в графике, в 2021 году они будут завершены. Это позволит очищать 70 процентов всех ливневых стоков Волгограда. Затем начнется следующий этап, который позволит замкнуть в очистную систему оставшиеся 30% ливневых стоков. Средства предусмотрены в полном объеме, серьезных проблем в реализации проекта не видим.губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Глава региона осмотрел процесс строительства ЛОС № 7 на улице Гагарина, который готов уже на 65%. Специальная установка под землей будет чистить ливневые стоки в три этапа с помощью особого сорбента со скоростью 200 литров в секунду. Помимо основного оборудования специалисты прокладывают колодцы, блоки, люки, обустраивают проезды и тротуары над ЛОС.

Подобные конструкции с инфраструктурой появятся в разных частях Волгограда. В Центральном и Ворошиловском районах их будет по четыре штуки. В Советском, Кировском, Красноармейском, Краснооктябрьском районах — по одному ЛОСу, две установки возведут в Тракторозаводском районе. Строительство очистных сооружений на 14 водовыпусках в реку Волгу стартовало в 2019 году, уточняет пресс-служба администрации Волгоградской области.

"