Posted 12 июля 2019,, 09:22

Published 12 июля 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 09:52

Updated 17 октября 2022,, 09:52

Загрязнение почвы на севере Волгограда нанесло природе ущерб на 23 млн рублей

12 июля 2019, 09:22
По материалам прокурорской проверки в Волгограде возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. В Тракторозаводском районе вредные химические вещества превратили в пустырь больше гектара городской территории.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, ещё в апреле надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что на участке, расположенном в 700 метрах от посёлка Заречный, почва буквально пропитана ядовитыми химикатами. Лабораторные анализы показали, что содержание хрома, хлорид-иона и сульфат-иона в земле превышает допустимые нормы в несколько десятков раз. Ущерб, нанесённый природе в результате загрязнения, прокуратура оценивает более чем в 23 млн рублей.

В настоящий момент по факту нанесения крупного вреда экологии возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют, кто стоит за сбросом опасных веществ на почву. Прокуратура Тракторозаводского района также взяла расследование под свой контроль.

Напомним, это не единственный случай загрязнения окружающей среды, выявленный в Тракторозаводском районе Волгограда с начала года. Совсем недавно на похожий случай обратили внимание активисты ОНФ — они выяснили, что со стройплощадки на территории бывшего Волгоградского тракторного завода в водоохранную зону реки Мокрая Мечётка незаконно свезли несколько тысяч километров грунта, отравленного нефтепродуктами.

"