Posted 12 июля 2018,, 12:00

Published 12 июля 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Более 400 тыс квадратных метров волгоградских автодорог уже восстановлено

12 июля 2018, 12:00
Реконструкция улично-дорожной сети продолжается на 37 объектах в разных районах города.

На протяжении многих лет ремонт дорог - очень проблемная тема для Волгограда. Неудовлетворительное качество дорожного покрытия стало предметом для шуток над городом. Но 3 последних года власти активно стремятся устранить этот недостаток. И сейчас в Волгограде на многих улицах ведётся обновление дорожного полотна. Причем с завидной скоростью: ежедневно площадь обновленных участков дорог увеличивается в среднем на 4,4 тысяч квадратных метров. Почти 60% от запланированного в этом году общего объема дорожных работ выполняют МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района».

Согласно сообщению пресс-службы администрации Волгограда, работы по реконструкции автодорог коснулись нескольких районов города. В Тракторозаводском закончена укладка финишного слоя асфальтобетона на улице Шурухина протяженностью 7 километров. В Краснооктябрьском заново воздвигается автодорога по ул. Чистоозерной, а по пр. Металлургов новое полотно уже уложено на площади свыше 16 тысяч квадратных метров. В Ворошиловском районе Волгограда дорожные организации обновляют 8 улиц общей протяженностью почти 8 километров: Новоузенскую, Козловскую, Циолковскую, Иркутскую и другие, позже восстановят улицу Калинина.

В Дзержинском завершено строительство автодороги по улице Московской, проведены укрепление грунтовой дамбы и реконструкция системы водоотведения для предотвращения её дальнейшего разрушения. В Кировском накануне полностью уложено свыше 184 тысяч квадратных метров асфальтобетона на восьмикилометровом участке Второй Продольной магистрали.

Работы по восстановлению ведутся и в отдалённых посёлках города. В Горьковском рабочие приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона на улицах Голубятникова, В. Терешковой и Волгоградской. В посёлке Верхнезареченский обновление идёт на двух важнейших улицах – Александрова и Дундича, а также будет полностью восстановлена дорога по ул. Дзержинского, соединяющая посёлок с Тракторозаводским районом.

Подрядчики укладывают новое покрытие по уже проверенной ступенчатой методике, включающей три этапа полное фрезерование участка, укладку выравнивающего слоя асфальтобетона и укладку верхнего, финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Контроль над ходом работ осуществляется как со стороны самого исполнителя контракта, так и службой заказчика - МУК "Комдорстрой". После каждого этапа реконструкции производятся лабораторные исследования используемых материалов и качества укладки.

В администрации города сообщают, что за короткий срок невозможно восстановить дороги, десятилетиями эксплуатируемые без должного ухода, но необходимая масштабная работа уже начата и продлится в течение нескольких лет.

Материалы по теме
Нам любые дόроги дорόги
"