Posted 12 апреля 2019,, 08:38

Published 12 апреля 2019,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

В Волгограде почти за 10 млн рублей разработают новую схему теплоснабжения

12 апреля 2019, 08:38
Волгоградский государственный технический университет получит почти 10 млн рублей на актуализацию схемы теплоснабжения в областном центре. За эти деньги учёные опорного вуза разработают документы, на основе которых дома волгоградцев будут снабжать теплом до 2034 года.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на материалы закупки, работа волгоградских учёных будет состоять из восемнадцати глав. Каждая глава, в свою очередь, будет включать несколько параграфов. В создании новой схемы теплоснабжения примут участие не менее пяти докторов наук и пяти кандидатов наук со специализацией в таких сферах, как экономика, география и техника.

Чтобы представить, как будет устроено теплоснабжение Волгограда, учёные разработают компьютерную модель. На ней протестируют безопасность, надёжность и энергетическую эффективность проекта. Помимо прочего, авторы модели оценят текущие и предполагаемые затраты тепла в расчёте на каждого потребителя, а также опишут основные сценарии, по которым в дальнейшем сможет действовать коммунальный оператор «Концессии теплоснабжения».

Учёные предложат варианты по строительству новых и модернизации уже действующих источников тепловой энергии. Компания-концессионер, в частности, просит специалистов ВолгГТУ разработать план переоборудования котельных в более современные станции, которые смогут снабжать жилые кварталы и предприятия не только теплом, но и электричеством. Заодно доктора и кандидаты наук уточнят, какие инвестиции необходимы для реального воплощения их проекта.

Впрочем, для простых волгоградцев более интересно то, что учёные ВолгГТУ должны будут высказать своё мнение об экономической обоснованности действующих коммунальных тарифов и рассчитать, сколько денег «Концессиям теплоснабжения» потребуется собирать с граждан, чтобы оплатить все необходимые работы. Поэтому не исключено, что за практическое исполнение схемы в итоге придётся заплатить горожанам.

Напомним, тарифы на теплоснабжение в Волгограде начали расти выше предельно установленного уровня вскоре после передачи теплосетей в концессию. В 2017 году, согласно исследованию ИПЕМ, областной центр стал лидером среди городов-миллионников по темпам роста платы за отопление. Эксперты считают, что опережающий рост тарифов в Волгограде сохранится в течение нескольких ближайших лет. При этом к качеству работы «Концессий теплоснабжения» есть нарекания не только у граждан, но и у надзорных ведомств, которые за два года выявили в деятельности компании 133 нарушения.

"