Posted 12 февраля 2018,, 07:50

Published 12 февраля 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Депутаты избавят волгоградцев от «двойных платёжек»

12 февраля 2018, 07:50
Депутаты Волгоградской областной Думы намерены урегулировать вопрос с начислением двойной платы за теплоснабжение некоторым жителям региона. Сейчас на региональном и федеральном уровне прорабатываются юридические механизмы решения этой проблемы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, новые правовые акты должны будут раз и навсегда предотвратить появление «двойных платёжек», которые сейчас начали получать жильцы квартир с индивидуальным газовым отоплением.

10-15 лет назад горожане, недовольные едва тёплыми батареями в своих квартирах, стали массово устанавливать автономные газовые котлы, но из-за того, что отдельного тарифа на отопление для таких квартир не предусмотрено, ресурсоснабжающие организации стали выставлять людям платежки за тепло, которого они, по сути, не потребляли. Дошло до судебных разбирательств: один коллективный иск по поводу «двойных платёжек» на днях проиграли жители Волжского, ещё несколько аналогичных дел сейчас находятся на рассмотрении. Поскольку действующее законодательство практически не защищает права горожан, решивших отапливать своё жильё в автономном порядке, депутаты решили вмешаться в ситуацию.

На последнем заседании члены профильного комитета регионального парламента пришли к выводу, что разобраться с коллизией можно лишь за счёт внесения изменений в федеральные правовые акты. Инициативу областных депутатов поддержали представители Волгоградской области в Госдуме и Минстрой.

Власть приняла во внимание многочисленные обращения граждан и постаралась оперативно разрешить возникшую проблему. Показательно, что коллеги из Минстроя пришли к тем же выводам, что и мы. Полагаю, принятие соответствующего постановления не заставит себя долго ждать, — прокомментировал Юрий Корбаков, председатель комитета ЖКХ Волгоградской областной Думы. — Напомню, в ряде районов области удалось нивелировать ситуацию путём взаимодействия собственников жилья, коммунальщиков и местной власти. Этот опыт надо изучить и по возможности использовать, не дожидаясь окончательного решения на федеральном уровне.

Депутат Госдумы Татьяна Цыбизова уже проинформировала местных парламентариев о том, что проект постановления, направленного на ликвидацию «двойных платёжек», уже находится в разработке. Если новый правовой акт будет принят, собственники жилых помещений с автономными газовыми котлами смогут оплачивать только централизованный обогрев общего имущества.

"