Posted 11 сентября 2019,, 06:56

Published 11 сентября 2019,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Превышение ПДК хлора обнаружил экологический инспектор по всему Волгограду

11 сентября 2019, 06:56
Накануне общественный экологический инспектор Алексей Ульянов раскрыл тайну удушающего запаха в Волгограде, на который жаловались горожане в августе.

После обращения общественника в Экологическую городскую службу с просьбой провести замеры по всем районам города, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по хлору.

Причем, судя по поступившему ответу от МУ ГУАОККОПС, превышение хлора в воздухе 16 августа выявлено в четырех районах – Красноармейском, Кировском, Центральном и Краснооктябрьском. Больше всего в последнем. В пробах, взятых по двум адресам, превышение норм ПДК составило 1,6 раза.

В Центральном районе по адресу ул.Коммунистическая, 30 по хлору ПДК превышен был в 1,2 раза. В Кировском (Колосовая, 18) – в 1,3 раза. В Красноармейском (бульвар Энгельса, 22) – в 1,1 раза. И в том же районе по адресу ул.Брестская, 19 – в 1,5 раза.

Общественник отмечает, что люди в основном жаловались с 2:00 до 5:00 утра, когда запах хлора был просто невыносим.

«Самое главное что в тот день были НМУ – неблагоприятные метеоусловия, при которых все городские предприятия должны были ограничить выбросы в атмосферный воздух или же вообще их прекратить. Но увы, кто-то проигнорировал НМУ и продолжил работать в штатном режиме, что привело к загрязнению атмосферного воздуха на всей территории города Волгограда и превышению ПДК по хлору», – пишет в своем блоге общественный экологический инспектор Алексей Ульянов.

По его словам, обращение было направлено и в природоохранную прокуратуру, откуда данные по загрязнению атмосферного воздуха передали в Роспотребнадзор. Но, как сообщает Ульянов, федеральная служба никаких вредных выбросов не обнаружила.

«Какое такое предприятие могло весь город окутать своими выбросами. Пишите в комментариях», - попросил волгоградцев общественник на странице в Instagram. На его призыв уже откликнулись пользователи соцсетей, которые стали указывать на «Каустик».

В связи с этим издание «НовостиВолгограда.ру» обратилось за комментарием на волгоградское химическое производство.

- Лаборатория, которая аккредитована при «Каустике», регулярно проводит исследования. По результатам в тот период концентрация хлора была даже ниже нормы на территории промплощадки. И ветер был со стороны города как раз на площадку, а не со стороны «Каустика». Что-то другое, значит. Надо выяснять, – заверил корреспондента издания пресс-секретарь группы «НИКОХИМ» Валерий Таранов.

Впрочем, понятно, что любое химическое производство в такой ситуации будет отстаивать именно свою позицию и использовать в качестве доказательства данные своей лаборатории. А вот общественник Ульянов продолжает настаивать, что нет больше на юге Волгограда предприятий, использующих хлор в производственной цепочке. Наше издание вместе с волгорадацами надеется, что надзорные органы все-таки проведут тщательную проверку, чтобы выявить, откуда идет загрязнение хлором атмосферного воздуха в городе-миллионнике.

Пока же получается, что Волгоград не сильно отстает от города-спутника, где жителей регулярно травят сероводородом. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувшие выходные опять два дня экологическая служба фиксировала превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) токсичного газа в воздухе.

"