Posted 11 сентября 2018,, 14:40

Published 11 сентября 2018,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий военным публикации в Сети

11 сентября 2018, 14:40
В Госдуму поступил правительственный законопроект, запрещающий российским военнослужащим размещать информацию о себе или других военных в интернете, а также в любых других средствах массовой информации.

Соответствующую поправку предлагается внести в закон «О статусе военнослужащих». Во вторник документ был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

Согласно законопроекту, военнослужащим запрещается размещать в СМИ и Интернете любую информацию о себе и сослуживцах, в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации, которая позволяет раскрыть их ведомственную принадлежность, деятельность воинских частей, места их дислокации.

Нарушителей ограничения ждет дисциплинарная ответственность.

В пояснительной записке говорится, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». Поэтому любая их информация может быть использована для «информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики Российской Федерации».

В то же время отмечается, что запрет вводится исключительно на распространение информации, связанной только со служебной деятельностью военнослужащих либо деятельностью воинских частей и организаций.

Кроме того, действие законопроекта не распространяется на лиц, уволенных с военной службы.

"