Posted 11 июня 2017,, 15:25

Published 11 июня 2017,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

На кулинарном шоу «Батон» молодежь блеснула поварскими талантами

11 июня 2017, 15:25
Сделать легкий салатик или питательный чизбургер – все эти умения демонстрировали молодые участники кулинарного шоу-конкурса «Батон».

Он состоялся сегодня в Парке Дружбы «Волгоград-Баку», и это премьера конкурса – прежде у нас городе подобных тематических городских гастрономических мероприятий для молодежи не проводилось. Организатором выступил центр «Лидер» городского комитета молодежной политики туризма.

- Мы проанализировали, что кулинарные программы и рубрики в СМИ – одни из самых востребованных и популярных и подумали: а почему бы нам не сделать такое мероприятие? – рассказывает предысторию «Батона» начальник отдела по работе с молодежью МУ «Лидер» Василий Колодезников. – Пересмотрев множество передач и сценариев подобного формата, мы составили программу мероприятия и вот готовы вам ее представить!

Фишка в том, что кулинарные конкурсы, а их было 5, носили игровой элемент. Например, как вам условие готовить в прихватках?

Но все равное – игра игрою, но акцент делался все-таки на приготовление еды. Демонстрировала эталонное приготовление тех или иных блюд приглашенный повар одного из волгоградских кафе Виктория Усачева. Что называется, пользуясь случаем, мы не могли спросить – а какие чизбургеры сейчас в моде.

- Уже не так актуальна нарезка помидор, салатный лист и котлета, - рассказывает она. – Сейчас в тренде приготовить густой салат из нарезанных тонкой соломкой зеленого яблочка, огурца, моркови, сыра. Заправить густым майонезом и вот вам идеальная «начинка» для чизбургера.

Так как не было возможности приготовления горячих блюд, ограничились нарезкой всевозможных салатов и бутербродов. Но от этого шоу не проиграло. Мероприятие прошло на «ура», единственное - очень донимала надоедливая мошкара. Насекомые лезли, мешали и «доставали» так, что один из участников даже воскурил восточную палочку, чтобы дым от нее хоть как-то отпугнул насекомых. Куда там!

Организаторы планировали, что если будет интерес к мероприятию, то они в дальнейшем запустят целую серию кулинарных проектов. Судя по немаленькому числу участников, шоу пришлось по вкусу, и стоит ожидать других молодежных гастрономических акций.

"