Posted 11 апреля 2018,, 07:16

Published 11 апреля 2018,, 07:16

Modified 4 октября 2022,, 08:51

Updated 4 октября 2022,, 08:51

В Волгограде коммунальщики проводят профилактические отжиги

11 апреля 2018, 07:16
С наступлением тепла в Волгограде сразу же начались пожары — горит сухая трава, камыш и мусор. Чтобы не допустить неконтролируемых возгораний, волгоградские коммунальные службы проводят специальные профилактические отжиги.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии, предварительно спланированное сжигание сухой растительности организуют органы местного самоуправления. Весь процесс тщательно контролируется противопожарной службой. Главная цель «отжигов» — предотвращение реальных пожаров, которые могут перекинуться на жилые дома и нанести вред людям.

В администрации заверили, что при проведении профилактических мероприятий строго соблюдаются все необходимые требования. Коммунальщики заблаговременно уведомляют пожарных, на какой территории планируется сжечь камыш; эту зону очищают от сухостоя и всех горючих материалов, после чего окружают специальной противопожарной полосой.

- Стоит помнить, что при неконтролируемом пале любые погодные условия могут привести к беде. Например, порыв ветра может развернуть распространение огня на жилые дома. При контролируемом пале заранее планируется территория, которая будет сжигаться, уведомляется ближайшее подразделение пожарной охраны, предоставляется спецтехника, чтобы не допустить распространения пожара за пределы зоны, - отметил Леонид Сысоев, сотрудник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Профилактические отжиги будут проводиться по всему городу. При этом их организуют в местах, расположенных вдалеке от мест массового скопления людей, так что риск распространения огня из-за внезапной смены ветра сводится к минимуму.

"