Posted 11 марта 2021,, 13:21

Published 11 марта 2021,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Волгоградцев не станут выселять из поймы ради строительства новой дороги

11 марта 2021, 13:21
Комитет дорожного хозяйства Волгоградской области намерен изъять у владельцев несколько земельных участков для строительства второй очереди третьего пускового комплекса моста через Волгу. Некоторые наделы, которые областные власти выкупят под дорогу, находятся в границах населённых пунктов, но жилых домов там нет.

Как пояснили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, выкуп земельных участков при реализации масштабных инфраструктурных проектов — обычная практика. Более того, она уже применялась, когда администрация готовилась к строительству третьего пускового комплекса, и спорных ситуаций с собственниками земельных участков практически не возникало. На земле, которую собираются выкупить областные власти, никто официально не проживает, поэтому ни один частный дом под снос не попадёт. При ином варианте строительства трассы такая проблема возникла бы неизбежно.

В числе участков, которые обозначены в опубликованном документе, и среди тех, что были выкуплены ранее, нет жилых домов. Если бы был сделан выбор в пользу альтернативных вариантов прокладывания трассы, то изъятия земельных участков, на которых располагаются жилые дома, практически невозможно было бы избежать. Старая трасса, которую в том числе предлагали расширить, проходит сразу через несколько населённых пунктов Среднеахтубинского района, — подчеркнули в пресс-службе областной администрации.

Под строительство дороги будут конфискованы участки на территории Волго-Ахтубинской поймы, в том числе в Краснослободске, хуторах Закутском, Бурковском и Третьем Решающем. Часть этой земли сейчас используется в сельскохозяйственных целях. Всем владельцам участков выплатят положенные компенсации.

На самом деле речь идёт о выкупе земли для строительства второй очереди, которое ещё только планируется. Под первую очередь все вопросы с приобретением земельных участков уже решены, и никаких разногласий с собственниками не возникало, — пояснил источник в администрации Волгоградской области. — Первая очередь — это та самая трасса, по поводу возведения которой проводились многочисленные консультации с экологами. В текущем году ведётся подготовка к строительству второй очереди, этот процесс начнётся по мере наступления подходящих погодных условий. Срок его реализации — до 2023 года.

Напомним, подробнее узнать о том, почему дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму в итоге было решено проложить именно по такому маршруту, можно в наших карточках.

"