Posted 11 февраля 2021,, 12:23

Published 11 февраля 2021,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Волжское качество: автобус «Волгабас» в Омске сломался через 4 дня после презентации

11 февраля 2021, 12:23
Холдинг «Бакулин Моторс Групп», принадлежащий семейству волжских экс-депутатов Бакулиных и выпускающий автобусы под брендом «Волгабас», снова дал повод задуматься о качестве своей продукции. Один из автобусов, доставленных из Волжского в Омск в рамках крупного контракта, сломался через четыре дня после презентации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикации наших коллег из омского издания «Город55», последняя партия волжских автобусов добралась до Омска за несколько дней до Нового года. «Волгабасы» вышли на линию в начале февраля, но уже понесли первые потери. По словам директора местного ПАТП №8, всего через четыре дня после начала работы в одном из новых автобусов сломалась турбина. Ещё одна машина находится на техобслуживании.

В компании «Бакулин Моторс Групп» омским журналистам заявили, что автобусы «показывают высокий коэффициент готовности», а их работа на муниципальных маршрутах отслеживается ежедневно. «Гарантийное и сервисное сопровождение обеспечивается силами сервисного партнёра “Омск Дизель”», – заверили в холдинге. Когда вышедшая из строя машина вернётся на линию, представители компании пока не уточнили.

Каждый автобус волжского производства обошёлся властям Омска в 12,4 млн рублей. Из средств, выделенных на приобретение транспорта, 60% составляла федеральная субсидия.

Напомним, ранее к качеству транспорта, произведённого предприятиями волжского автобусного холдинга, неоднократно возникали претензии. В частности, из-за поломок новых машин от «Бакулин Моторс Групп» фактически провалилась реализация новой транспортной схемы в Новокузнецке. Сейчас автобусные предприятия «Волгабаса» в Волжском и Владимирской области спасает от разорения только помощь холдинга «Питеравто», чьи бенефициары недавно приобрели часть бизнеса Бакулиных.

"