Posted 11 февраля 2021,, 06:43

Published 11 февраля 2021,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Магазин «Детский мир» отсудил у волгоградских чиновников 400 тысяч рублей за потоп

11 февраля 2021, 06:43
Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд в Саратове подтвердил решение областного Арбитража, согласно которому власти Волгограда заплатят более 400 тысяч рублей магазину «Детский мир». Коммерческой организации компенсируют ущерб, который был нанесён её имуществу во время «волгоградского потопа» в 2018 году.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, 15 июля 2018 года помещение магазина «Детский мир», расположенного на третьем этаже Ворошиловского торгового центра, оказалось частично затоплено. Причиной стал сильный ливень, который в соцсетях и СМИ впоследствии окрестили «волгоградским потопом». Из-за проливного дождя, с последствиями которого не смогли вовремя справиться городские власти, в тот день в ТЦ закрылись почти все отделы на первом этаже, но пострадал и «Детский мир» – туда вода попадала через прохудившуюся ливнёвку; с потолка в магазине всё ещё капало на следующий день после разгула стихии.

Администрация «Детского мира» подала в суд на мэрию Волгограда. Истец заявил, что потоп возник по вине чиновников, которые не обеспечили нормальный сток дождевой воды в ливневую канализацию. Городские власти отказались добровольно возместить ущерб магазину. По делу были проведены две судебные экспертизы. Проверки показали, что внутренняя система ливневой канализации в торговом центре не выдержала нагрузки, поскольку на тот момент городской коллектор на улице Циолковского уже был переполнен. Попросту говоря, чиновники не обеспечили нормальную работу ливнёвок.

Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, пришёл к выводу о том, что ущерб в виде затопления принадлежащих ПАО «Детский мир» помещений возник по вине муниципального образования городской округ – город-герой Волгоград в лице администрации Волгограда. Затопление внутренней ливневой канализации произошло не в результате её неисправности, а вследствие ограниченного стока дождевой воды, произошедшего по причине полного затопления коллектора на улице Циолковского и уменьшением его пропускной способности, – сообщили в пресс-службе Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда.

В итоге сначала областной Арбитраж, а потом и апелляционная инстанция подтвердили вину волгоградской мэрии в городском потопе 2018 года. В пользу «Детского мира» с администрации взыскали 333,5 тысячи рублей за нанесённый ущерб, 60 тысяч рублей компенсации за оплату экспертизы и 9,6 тысячи рублей судебных расходов.

"