Posted 11 февраля 2021,, 09:01

Published 11 февраля 2021,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Дорожную закупку на полмиллиарда рублей заново объявили в Волжском

11 февраля 2021, 09:01
Электронный аукцион на ремонт 24 дорог в Волжском с начальной ценой контракта в 503,3 млн рублей заново объявлен городским комитетом благоустройства. В первый раз его результаты были аннулированы по решению регионального УФАС.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, основные параметры аукциона остались прежними. Список ремонтируемых дорог не изменился – в нём по-прежнему фигурируют несколько участков проспекта Ленина, улицы Дзержинского, Казначеева, Молодёжная и другие, а также трасса на Киляковку. Заказчик аукциона уверен, что устранил серьёзные недостатки в документации, из-за которых предыдущую закупочную процедуру признали недействительной.

Найти подрядчика для ремонта 24 дорожных объектов власти Волжского пытаются с прошлого года: первый вариант документации чиновники подготовили ещё в декабре, на тот момент начальная цена контракта оценивалась в 507,6 млн рублей. Впоследствии в проект сметы вносились правки, и сумма снизилась до 503,3 млн рублей. По итогам торгов подряд достался ООО «Волгоградавтодорстрой», однако сразу четыре другие организации оспорили процедуру и подали жалобы в УФАС. Антимонопольная служба изучила документы и подтвердила, что волжские чиновники допустили нарушения: они не объяснили потенциальным подрядчикам, как правильно заполнять заявки. В итоге результаты торгов были официально отменены. Получится ли у властей Волжского найти нового подрядчика после такого фальстарта, станет известно 26 февраля.

Напомним, к волжским дорожникам в последнее время периодически возникают претензии как у надзорных органов, так и у простых горожан. Среди претензий, которые волжане высказывают к качеству дорожного ремонта, – дурная привычка подрядчиков класть новый асфальт прямо под лёд и солидные штрафы от ГИБДД за нарушение норм безопасности, которые будут выплачиваться из городского бюджета.

"