Posted 10 сентября 2019,, 09:03

Published 10 сентября 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде к холодам не готовы некоторые социальные объекты и около 20% жилых домов

10 сентября 2019, 09:03
Социальные учреждения Волгограда подготовлены к началу отопительного сезона на 94%, по данным городской администрации. Жилые дома также готовят к зиме, но не столь ударными темпами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, из 697 волгоградских больниц, поликлиник, детсадов, средних и высших учебных заведений подготовка к отопительному сезону завершена на 658 объектах. Это стандартная работа, которая проводится каждый год в начале осени, чтобы наступление холодов не стало для городских коммунальных служб сюрпризом.

Параллельно управляющие компании постепенно готовят к зиме жилой фонд. Из почти 5,3 тысячи многоквартирных домов Волгограда соответствующие работы проведены в 4,4 тысячи зданий. Также коммунальщики проверяют состояние оборудования в котельных и центральных тепловых пунктах, частично обновляют и ремонтируют его. На данный момент к холодам подготовлены 83 котельные и более 1,6 тысячи километров теплосетей.

Напомним, после передачи городского теплового хозяйства Волгограда в концессию цены на отопление в областном центре систематически повышаются (в том числе выше предельного уровня), хотя качество коммунальных услуг в целом остаётся прежним. По данным Института проблем естественных монополий, волгоградцы в качестве оплаты услуг ЖКХ (не только отопления, но и водо-, газо-, электроснабжения и так далее) отдают в среднем 13,5% от своего месячного заработка. При этом управляющие компании и ресурсоснабжающие организации регулярно выставляют горожанам завышенные счета, по которым впоследствии вынуждены делать перерасчёты.

"