Posted 10 сентября 2017,, 16:49

Published 10 сентября 2017,, 16:49

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

В «Синем троллейбусе» спели про Моцарта, госпожу Удачу и вальс-бостон

10 сентября 2017, 16:49
Сегодня свой день рождения отмечает не только город-герой Волгоград, но и самый оригинальный музыкальный проект – «Синий троллейбус».

Конечно, до многовекового возраста, что отмечает Волгоград, «Синему троллейбусу» далеко. Самый музыкальный троллейбус города отмечает всего лишь свое 5-летие, но для подобного некоммерческого проекта это весьма солидный срок.

В честь своего пятилетнего юбилея организаторы «Синего троллейбуса» провели не два, а три музыкальных рейса.

Они прошли по привычному маршруту: «Пл. Возрождения - Детский центр – пл. Возрождения». «Синий троллейбус» специализируется на авторской песне, и если вы думаете, что любителей этого стиля раз-два и обчелся, то глубоко заблуждаетесь. Салон на всех рейсах был переполнен – настоящий аншлаг! Даже стояли на задней площадке и при этом не чувствовали себя ущемленными, а наоборот – подпевали и пританцовывали: благо, что на танцы хватало места.

У каждого из трех рейсов была своя программа: на первом – детская, на втором – авторские песни исполняли барды Диана Ляшенко и Геннадий Евсеев, а на третьем - квартет «Три один». Ответственным за качество звука являлся звукорежиссер Владимир Павлов.

- Я настраиваю приборы на слух. Конечно, в движущейся концертной площадке, каковой является «Синий троллейбус», есть свои нюансы и главное, чтобы зрителей не отвлекали посторонние звуки, какие доносятся с проезжей части. Каким это образом достигается, говорить сложно и неинтересно: кому нужны технические параметры? Вы лучше сами послушайте концерт и почувствуете, что вы действительно присутствуете в зрительном зале, хоть и в необычном. Владимир Павлов, звукорежиссер проекта «Синий троллейбус»

Среди зрителей второго рейса, который предназначался взрослой аудитории, было немало детишек, и удивительно было смотреть, как они хором подпевали совсем недетскую легендарную песню «Ваше благородие, госпожа Удача!»

В «Синем троллейбусе» ее исполнял Геннадий Евсеев, а ведущая концерта Наталья Андреева поведала интересную историю этой песни. Кстати, это одна из особенностей музыкальных концертов – звучат не только бардовские песни, но и рассказы о самих композициях.

- Стихи «Ваше благородие, госпожа Удача», как вы знаете, написаны Булатом Окуджавой, а авторство музыки принадлежит Исааку Шварцу. Окуджава не очень любил, чтобы на его песни писали музыку другие композиторы. Но музыка к словам «Ваше благородие» получилась настолько удачной и стихи с мелодией так органично переплелась, что сама песня никакого диссонанса не вызывает.Наталья Андреева, ведущая концерта в «Синем троллейбусе»

Барды исполняли и современные композиции, например, «Обернитесь», эту песню поют дуэтом Григорий Лепс и Валерий Меладзе, и классику «Вальс-бостон», но особенно всем зрителям понравилась песня «Моцарт» в исполнении юной Дианы Ляшенко. Почему она так всех затронула – то ли голос юной исполнительницы был так проникновенен, то ли впечатлила история гениального Моцарта, умершего в безвестности? А может, слишком был большой контраст: солнечная погода за окном, отличное настроение праздничный день и вдруг песня о яркой и трагичной судьбе композитора?

Программы концертов проекта «Синий троллейбус» разнообразны и постоянно обновляются: среди них есть военно-патриотические, для детской аудитории, знакомство с авторами Волгограда, лекции-концерты создателях авторской песни и знакомство с творчеством известных бардов. Смотрите, выбирайте и помните – «Синий троллейбус» не выходит на маршрут в зимние холода и надо успеть заскочить на рейс осенью!

"