Posted 10 августа 2017,, 14:17

Published 10 августа 2017,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В центре Волгограда появится памятник строителям

10 августа 2017, 14:17
В Волгограде под председательством губернатора Андрея Бочарова прошло заседание Градостроительного совета. На нём стало известно о внесении изменений в региональное законодательство и о том, что на улице Мира установят памятник строителям.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в ближайшее время в Волгоградской области могут быть внесены изменения в закон о масштабных инвестпроектах. Предлагается упростить условия, которые требуется соблюдать застройщикам для получения поддержки от региональных властей — изменить норму объёма ввода жилья по проекту и вести отсчёт показателей не с третьего года реализации, а с шестого. Это позволит большему количеству компаний воспользоваться льготами.

Ранее в региональный закон уже были внесены изменения, позволяющие застройщикам получать земельные участки в аренду без торгов — при условии, что определённое количество квартир в новостройках будут предоставлены для переселения жильцов из аварийных и ветхих зданий. Действуют меры господдержки для компаний, готовых вкладываться в развитие городских территорий — благодаря этому проведена реконструкция стадиона «Нефтяник», благоустраивается парк в Дзержинском районе.

По программе «Жилище», в которую Волгоградская область в прошлом году вошла впервые, было получено и освоено 135 млн рублей субсидии, что позволило построить новую автодорогу в Советском районе. В этом году объём господдержки увеличен в четыре раза — почти до 600 млн рублей. Федеральные средства предусмотрены для создания детских садов, автодорог и внутриквартальных проездов в строящихся жилых комплексах. Уже сегодня мы ведём работу по привлечению в строительную отрасль государственных инвестиций на 2018 год, — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона также упомянул о том, что вскоре в центре Волгограда появится новая скульптура — памятник строителям. Она будет символизировать масштабные преобразования, который город переживает в преддверии чемпионата мира. Памятник разместится в Сурском сквере на улице Мира — практически в том самом месте, откуда некогда стартовало восстановление Сталинграда.

"