Posted 10 июля 2018,, 17:01

Published 10 июля 2018,, 17:01

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

В волгоградском ЦПКиО полным ходом идёт монтаж колеса обозрения

10 июля 2018, 17:01
Рабочие уже приступили к возведению второго пояса круга «Чёртового колеса».

На данный момент завершена установка 20 ферм малого пояса и дан старт креплению к ним при помощи специальных пальцевых соединений ещё 20 ферм внешнего ряда круга. Каждая ферма, выполненная из высокопрочной легированной стали, составляет 12 метров в длину и весит 2 тонны. Двенадцать специалистов соединяют элементы аттракциона на высоте с использованием 4 единиц техники.

После монтажа второго пояса с беговой дорожкой начнётся установка 20 закрытых кабинок и будет смонтирована посадочная площадка. Кстати говоря, пассажирские кабинки вмещают 4 человека и пригодны для катания в любых погодных условиях — они оборудованы вентиляцией, отоплением и кондиционерами. Ко всему прочему там установлена аудиосистема: для проигрывания не только музыки, но и экскурсионных записи с рассказами о Волгограде. Предусмотрена и кабина с оборудованием для маломобильных групп посетителей.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации города, после закрепления кабинок аттракцион пройдёт ряд испытаний: колесо нагрузят мешками с песком и прогонят несколько кругов в безостановочном режиме — в обычном состоянии, с перегрузом, с недогрузом на одну сторону, а также с перегрузом на другую.

Конструкция 50-метрового колеса обозрения из-за сильных ветровых нагрузок сложного волгоградского климата имеет высокий 9-балльный запас прочности. После полной сдачи объекта в эксплуатацию аттракцион сможет выдержать нагрузку до 500 тонн, но его реальная, повседневная загруженность будет гораздо меньше — порядка 80 тонн.

По расчётам, волгоградское колесо обозрения будет совершать один оборот за 6 минут.

Напомним, планировалось, что колесо обозрения появится в парке к началу ЧМ-2018, к сборке «короны» аттракциона рабочие приступили в марте, но продвижение в работах появилось только в июле. В мэрии эту ситуацию прокомментировали, заявив о «невозможной реконструкции всего парка ЦПКиО за короткий срок». Теперь монтаж снова возобновлён.

"