Posted 10 июля 2018,, 13:55

Published 10 июля 2018,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

От укусов клещей пострадали 2,5 тысячи волгоградцев

10 июля 2018, 13:55
Количество обращений в медучреждения Волгоградской области, связанных с укусами клещей, с начала текущего года превысило 2,5 тысячи. Более 930 пострадавших из-за атак кровососов – дети в возрасте младше 14 лет.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, клещи, о которых волгоградцы в азарте чемпионата мира по футболу почти полностью позабыли, вновь начали напоминать о себе. Обращения за медицинской помощью после их укусов зафиксированы в 35 муниципалитетах Волгоградской области.

В большинстве своём люди, пострадавшие от назойливых кровопийц, не получили никаких серьёзных негативных последствий для здоровья. Тем не менее с начала лета в регионе диагностированы уже восемь случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются клещи, – по три случая в Котельниковском и Суровикинском районах, по одному – в Октябрьском и Светлоярском. Кроме того, иксодовый боррелиоз («болезнь Лайма») диагностирован у волгоградца, отдыхавшего на даче в Среднеахтубинском районе.

Акарицидные обработки, активно проводившиеся властями перед ЧМ-2018, избавили от беспокойства по поводу клещей большинство волгоградцев, однако в сельских районах ситуация более напряжённая. На сегодняшний день средствами против клещей обработана территория площадью в 2,4 тысячи гектаров: профилактические меры принимались в основном в зелёных зонах, популярных местах отдыха, на пастбищах и кладбищах. Специалисты подчёркивают, что обработки существенно снижают риск заразиться КГЛ в результате укуса клеща, однако полную защиту всё равно гарантирует лишь тщательное соблюдение мер безопасности. При выезде на природу волгоградцам настоятельно рекомендуют надевать закрытую одежду и наносить специальные репелленты. Если же от укуса защититься всё же не удалось, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и не пытаться заниматься самолечением.

"