Posted 10 июня 2020,, 13:12

Published 10 июня 2020,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

В Волгограде собираются изменить правила городского благоустройства

10 июня 2020, 13:12
Волгоградская городская Дума планирует в ближайшее время одобрить поправки к правилам благоустройства, внесённые мэрией.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу гордумы, изменения в правила благоустройства нужно внести для их соответствия новым нормам федерального градостроительного кодекса. Все правки разрабатывались с учётом областного закона «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий». Основные изменения связаны с разделом о распределении обязанностей по содержанию городских территорий – в нём уточнят вопросы, связанные с участием собственников зданий и земельных участков в благоустройстве Волгограда.

В пресс-службе городской Думы корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что поправки будут техническими – они не предусматривают ни новых требований для владельцев недвижимости, ни каких-либо ограничений для простых горожан. Ситуаций наподобие той, что возникла в Волжском в 2017 году, когда местная Дума попыталась заставить бизнесменов приводить в порядок тротуары на муниципальной земле, не возникнет. Правила просто приведут в соответствие с федеральными нормами.

Поправки коснутся также порядка подготовки Волгограда к праздникам: полномочия по украшению города в преддверии памятных дат передадут подразделениям мэрии, которые будут работать в соответствии с постановлениями администрации и утверждёнными программами. Соответственно, действующее сейчас положение о праздничном и тематическом оформлении города-героя утратит силу.

Напомним, администрация Волгограда периодически сталкивается с общественной критикой из-за своего специфического подхода к благоустройству. Особенно много претензий к мэрии по поводу озеленения: их уже высказывали гражданские активисты, учёные МГУ и даже органы прокуратуры.

"