Posted 10 июня 2019,, 11:58

Published 10 июня 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Ждали с советских времён: в Волгоградской области строят новую сельскую дорогу

10 июня 2019, 11:58
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе своей рабочей поездки в Алексеевский район проинспектировал строительство 18-километровой дороги между хуторами Дубовским и Пимкинским. Новая асфальтированная трасса должна появиться на месте грунтовки — местные жители ждут этого события ещё с советских лет.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, проект имеет высокую значимость: строительство полноценной дороги на этом участке позволит сократить путь от одного райцентра до другого на целых 70 километров. Кроме того, повышение транспортной доступности положительно скажется на развитии инфраструктуры.

Первые планы по строительству дороги в Алексеевском районе появились ещё в советские времена, но развитие они получили лишь в последнее время. В 2017 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу реализовать этот проект. Глава региона подчеркнул, что благодаря появлению новой асфальтированной трассы повысится доступность социальных учреждений для местных жителей. Проект вошёл в программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области».

Было значительное количество обращений жителей, и мы приняли решение о строительстве дороги. Это важный объект не только для жителей Алексеевского и Урюпинского районов, но и для всего севера области.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Проинспектировав ход строительства, Андрей Бочаров поручил завершить работы и полностью сдать объект до конца года. Уже к 1 сентября движение на новой трассе должно быть запущено. Сейчас на участке перенесены инженерные коммуникации, проложены водопропускные трубы, сформировано земляное полотно и щебёночное основание, а на девяти километрах дороги уже уложен нижний слой асфальта. Реализация проекта позволит в будущем построить полноценные асфальтированные пути к другим населённым пунктам на севере Волгоградской области.

Напомним, в Волгоградской области уже выполнена часть задач, которые губернатор Андрей Бочаров поставил в рамках рабочей поездки в Алексеевский район в 2017 году: например, восстановлен мост через реку Бузулук и озеро Чиганак. Всего же в этом году на территории муниципальных районов региона планируется построить свыше 34 километров новых дорог и обеспечить ремонт на трассах общей протяжённостью 185 километров.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем».

"