Posted 10 апреля 2021,, 09:52

Published 10 апреля 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Архитекторы обсудили с волгоградцами новый облик Сурского сквера

10 апреля 2021, 09:52
В минувшую пятницу в Волгограде специалисты центра компетенций «ВЯЗ» собрали на площадке «Точка Кипения» местных жителей и общественников для обсуждения развития территории Сурского сквера. Урбанисты представили свою концепцию благоустройства и выслушали предложения горожан, сообщили в мэрии.

Главный архитектор центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин сообщил, что основной точкой и местом притяжения сквера станет памятник, посвященный строителям, в виде узорчатого куба. Его разместят в центре прогулочной зоны. Все пешеходные дорожки будут вести к нему.

Принимавшую участие в обсуждениях дирекцию детсада интересовала судьба своей детской площадки, которого расположена на территории зеленой зоны Сурского сквера.

Архитекторы пообещали ее оставить на том же месте, только слегка модернизировать, добавив новое оборудование. Искусственным рельефом и озеленением они намерены обособить детскую площадку от основной части сквера.

Волгоградцы предложили урбанистам больше внимания уделить зеленым насаждениям, увеличив зеленый массив сквера.

В рамках концепции центра «ВЯЗ» на территории будет размещена открытая экспозиция и эко-тропа, которая будет огибать по краям все парковое пространство и станет дополнительным прогулочным маршрутом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», первые предложения по благоустройству Сурского сквера обсуждались в марте. Тогда говорилось, что территорию нужно сделать более функциональной и продумать размещение зоны для медитации, игрового городка для детей, кафе и других небольших объектов.

"