Posted 10 апреля 2019,, 10:17

Published 10 апреля 2019,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

«Концессии теплоснабжения» заасфальтируют зарытые траншеи за 1,7 млн рублей

10 апреля 2019, 10:17
Волгоградский коммунальный оператор «Концессии теплоснабжения» готов потратить 1,7 млн рублей на восстановление асфальта в тех частях города, где в последние месяцы велись ремонтные работы на теплотрассах. Компания наймёт подрядчика, который отремонтирует проезжую часть поверх свежезакопанных траншей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, техзадание предусматривает замену асфальта сразу на нескольких улицах, где в прошлом году «Концессии теплоснабжения» вели ремонт коммуникаций. Требования к подрядчикам у коммунального оператора строгие: претендент на высокую честь прибрать за концессионерами должен иметь за душой как минимум три успешно выполненных контракта на аналогичные суммы, а также располагать собственной техникой — катком, компрессором, самосвалом, экскаватором и так далее. По каждой заявке на ремонт поставщик должен будет выполнить работы в течение максимум двух недель.

Среди дорог, где планируется восстановить асфальтное покрытие, указаны участки проспектов Ленина, Университетского и Жукова, улиц Николая Отрады, Рабоче-Крестьянской и Штеменко. За приведение в порядок этих магистралей концессионер готов заплатить больше, чем за ремонт на других улицах. Помимо этого, подрядчику придётся заменить бордюрные камни и исправить щебёночные основания трасс в тех местах, где они были повреждены.

Напомним, практически половину прошлого года волгоградцы провели, перепрыгивая или обходя по шатким мосткам многочисленные траншеи, которые «Концессии теплоснабжения» выкопали для ремонта коммуникаций — но так и не зарыли вовремя. Некоторые «коммунальные окопы» успешно пережили зиму, хотя их должны были ликвидировать ещё до Нового года; жители некоторых микрорайонов ещё в начале марта жаловались на неудобства, связанные с работами «Концессий». Представители коммунального оператора в конце концов признались, что секрет «долголетия» траншей заключался в многочисленных проектных недоработках и нехватке необходимых материалов, и пообещали восстановить асфальтное покрытие на всех повреждённых участках «весной, когда установится тёплая погода».

Тёплая погода уже давно установилась, однако работы по ремонту дорожного покрытия всё ещё не начались, и даже соответствующая закупка ещё не реализована. «Концессиям теплоснабжения» ничего не мешало провести конкурсные процедуры заранее, однако по каким-то причинам компания объявила аукцион лишь недавно. Остаётся надеяться, что сам ремонт не будет осуществляться «в последний момент» и не затянется надолго, как это произошло с ликвидацией траншей.

"