Posted 10 марта 2022,, 10:27

Published 10 марта 2022,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Мусорный регоператор оправдывает «безопасностью» тройные поборы с волжских школ

10 марта 2022, 10:27
Регоператор по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград» объяснил внезапное повышение платы за вывоз мусора с территории волжских школ и детсадов требованиями законодательства и заботой о «безопасности окружающей среды». Ранее бюджетные учреждения Волжского пожаловались на рост платежей в три-четыре раза.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», четыре школы и два детсада Волжского подали обращение в городскую Думу, указав, что «Ситиматик-Волгоград» безосновательно повысил им тариф на вывоз отходов и заставляет перезаключать годовые договоры на невыгодных условиях. Местному ФОКу «Восход» мусорщики и вовсе увеличили плату в тридцать раз, ссылаясь на то, что начисление производится исходя из площади помещения. «Ситиматик» также требует, чтобы учреждения оплачивали ежедневный вывоз отходов, даже если он им не требуется.

На этой неделе регоператор ООО «Ситиматик-Волгоград» ответил на запрос «НовостиВолгограда.ру» и попытался обосновать свою позицию. По заявлению компании, в вопросах начисления платы за вывоз отходов она опирается на данные о численности учащихся в детсадах и школах, а объёмы накопления мусора для бюджетных учреждений были утверждены приказом областного профильного комитета ещё в 2020 году. Почему в таком случае тариф на 2022 год значительно превышает начисления за 2021-й, из заявления «Ситиматика» понять затруднительно. Но регоператор абсолютно уверен, что платить за вывоз мусора бюджетные учреждения должны по нормативам, а не исходя из своих реальных потребностей.

На примере МОУ СШ №35 им. Дубины видно, что согласно предоставленной образовательным учреждением заявке на заключение договора, количество учащихся составляет 1480 учеников. Объём образующихся и вывозимых отходов, согласно утверждённого действующего норматива накопления, должен составлять 816,96 кубометров в год и подлежать оплате в сумме 374 тысяч рублей в год, — говорится в заявлении ООО «Ситиматик-Волгоград» за подписью гендиректора компании Андрея Дёмина. — Если исходить из графика, предоставленного потребителем, то объём образуемых и вывозимых отходов составил бы 83,6 кубометра в год, что эквивалентно сумме в 38 тысяч 272 рубля 92 копейки, что в десять раз меньше действующего утверждённого норматива. При этом в шаговой доступности от средней школы расположены контейнерные площадки для населения, которые потребитель может использовать для размещения большей части отходов и не оплачивать вывоз этого объёма ТКО.

Что касается претензий по поводу периодичности вывоза мусора, регоператор пояснил, что действует в соответствии с экологическим законодательством РФ, которое предписывает осуществлять сбор и накопление отходов методом, «безопасным для населения и окружающей среды». График вывоза ТКО не должен противоречить нормам СанПиНа, а объём — соответствовать «объёму, который образуется от учащихся, согласно установленным нормативам накопления».

Что делать, если школьники просто не производят такого количества мусора, которое «предписано» нормативом, регоператор не уточняет. Фактически такой подход приводит к тому, что машины «Ситиматика» просто переворачивают пустые баки, но за это школам начисляют вполне реальные платежи. Попытки бюджетных учреждений оспорить эту практику и снизить периодичность вывоза отходов регоператор считает необоснованными.

Данной группой потребителей не представлены документы, подтверждающие, что предложенный ими вариант вывоза отходов будет действительно безопасным для населения и окружающей среды, тогда как периодичность, установленная нормативными документами, базируется на проведённых при их разработке необходимых расчётах и исследованиях, — заявляет Андрей Дёмин, гендиректор ООО «Ситиматик-Волгоград».

Хотя регоператор настойчиво ссылается на законы и нормативы, тарифный формализм может сослужить ему недобрую службу. Волжская гордума уже приняла сторону бюджетных учреждений и направила информацию о необоснованных случаях завышения платежей в надзорные органы. Пока что обе стороны настаивают на своей правоте. Не исключено, что решать конфликт между образовательными учреждениями и мусорщиками в конечном счёте придётся профильным государственным ведомствам.

"