Posted 10 марта 2020,, 11:13

Published 10 марта 2020,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Одним стадионом больше: в Волгограде при поддержке РУСАЛа реконструируют «Трактор»

10 марта 2020, 11:13
В театральном зале ДК Тракторозаводского района состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Международного женского дня. Соорганизатором праздника «Любовь, цветы, весна» выступил Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ.

В плане социальной ответственности бизнеса ВгАЗ может дать фору любому даже градообразующему предприятию. Особенно важно, что социальные проекты финансируются не разово и напоказ, а планомерно. Достаточно сказать, что проект «Территория РУСАЛа» реализуется уже третий год подряд. Последнее достижение – практически завершившееся обновление районного ДК, где и проходило мероприятие. На грантовые 20 млн рублей, выделенных РУСАЛом в прошлом году, был реконструирован театральный зал, приобретено световое и звуковое оборудование.

- Начинали мы с малого – с ТОСов, благоустройства парков, уборки территорий, прилегающих к берегу Волги. Мы доказали, что можем сотрудничать и подошли к более серьезным проектам – проект по ДК практически реализован, а для реконструкции стадиона «Трактор» мы получили новый мощный материальный толчок, чтобы общими усилиями дать спортивному объекту новую жизнь.Игорь Романов, глава администрации Тракторозаводского района г. Волгограда

Реконструкция «Трактора» стала возможной после того, как проект мэрии выиграл грантовый конкурс РУСАЛа по обустройству общественных пространств социально значимых на данный момент - «Территория РУСАЛа 2020». Из трех проектов парк Пионерский, ул. Дзержинского и стадион «Трактор» победил именно последний. Соответствующий диплом, символизирующей партнерство предприятия и городских властей при реализации данного проекта, был передан руководством предприятия главе Тракторозаводского района.

- РУСАЛ не только выбирает проекты, представленные администрацией, но, прежде всего, поддерживает социальные инициативы граждан. Мы поддержали самый актуальный на данный момент проект, поскольку в Тракторозаводском районе отсутствуют какие-либо крупные спортивные комплексы и сооружения, сейчас настало время возродить стадион «Трактор», вдохнуть в него жизнь, - рассказала региональный менеджер Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Александровна Кагарманова.

Кстати, программа «Территория РУСАЛа» реализуется с 2010 года благодаря инициативе бизнесмена Олега Дерипаски. А сегодня о важности участия завода в жизни района и социальной ответственности предприятия перед своими работниками и всеми волгоградцами говорил и директор по производству Волгоградского алюминиевого завода Артем Фоминых.

- Наша позиция такова, что развитие завода и налаживание новых производств должно благоприятно отражаться и на социальной сфере. В рамках программы «Территория РУСАЛа» мы уже провели реконструкцию ДК, которая сейчас на завершающей стадии, и компания продолжает вкладывать деньги в проекты, которые сделают досуг наших работников - жителей района и всех волгоградцев более качественным. Например, возрождение стадиона «Трактор» - это еще и возрождение спортивных традиций тракторозаводцев, который позволит местной молодежи и людям всех возрастов заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, - отметил директор по производству Волгоградского алюминиевого завода Артем Фоминых.

Финансовое участия РУСАЛа в проекте предполагает выделение в течение 2-х лет порядка 50 млн рублей. Администрация Волгограда на первом этапе выделит около 18 млн, а в последующие 2-3 года эта сумма вырастет до 100 млн. На эти деньги будут полностью реконструированы трибуны, раздевалки, а на территории, прилегающей к стадиону появятся четыре площадки для различных видов спорта.

"