Posted 10 марта 2019,, 06:46

Published 10 марта 2019,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 08:22

Updated 17 октября 2022,, 08:22

Мэрию Волгограда через суд заставили выплатить долги перед управляющей компанией

10 марта 2019, 06:46
Региональный Арбитражный суд постановил взыскать с администрации Волгограда более 3 млн рублей в пользу ООО «Управляющая компания Ворошиловского района». Мэрия не оплатила услуги по содержанию муниципального имущества, которые ей оказала УК.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, в ведении «Управляющей компании Ворошиловского района» находятся более семидесяти зданий. В некоторых из этих домов расположены нежилые помещения, принадлежащие городским властям. Естественно, когда компания проводила ремонт в «своих» домах, в этих помещениях также осуществлялись работы. Тем не менее мэрия не заключала договор с управляющей организацией и на этом основании отказывалась оплачивать её услуги.

С июля 2017-го по август 2018 года городская администрация задолжала управляющей компании в общей сложности 3,1 млн рублей. Устав дожидаться, когда чиновники соизволят компенсировать им расходы, представители УК обратились в Арбитражный суд Волгоградской области.

Арбитраж в конечном счёте встал на сторону управляющей организации. Суд счёл, что мэрия необоснованно уклонялась от своих финансовых обязательств. «Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений», – отмечается в судебном решении.

Теперь мэрия Волгограда должна будет выплатить «Управляющей компании Ворошиловского района» 3,1 млн рублей задолженности и к тому же компенсирует ей неустойку на сумму почти в 550 тысяч рублей. Решение регионального Арбитража может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

"