Posted 9 ноября 2020,, 10:35

Published 9 ноября 2020,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

Нашествие красноголовых пилильщиков угрожает волгоградским лесам

9 ноября 2020, 10:35
В Волгоградской области специалисты по охране леса определились с участками, где в следующем году начнётся нелёгкая борьба с вредителями. Обрабатывать областные лесничества средствами против насекомых будут как с земли, так и с воздуха.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Центр защиты леса Волгоградской области, сосновым лесам региона угрожает нашествие пилильщиков — и речь не о «чёрных лесорубах», а о прожорливых жуках. Красноголовый пилильщик-ткач — опасный вредитель, поражающий хвойные деревья. Он устраивает гнёзда из паутины на ветвях сосен, где его личинки пожирают сосновые иглы и существенно повреждают растения. Красноголовые пилильщики встречаются на всей европейской территории России.

В Волгоградской области экологи также обнаружили очаги распространения этих вредителей. Специалисты регионального Центра защиты леса примерно оценили численность жуков, составили карты их распространения и рассчитали расходы на обработку лесничеств инсектицидами. Согласно данным лесников, пилильщики выявлены на территории в 739 гектаров в Алексеевском и Иловлинском районах.

Активную борьбу с жуками экологи начнут в следующем году — весной, когда эта работа наиболее эффективна. В апреле–мае хвойные леса региона обработают с земли и с воздуха с применением химических препаратов «Клонрин» и «Дифлуцид». Оба инсектицида не представляют существенной опасности для теплокровных животных и человека, а «Дифлуцид» к тому же почти безопасен для полезных насекомых и пчёл.

"