Posted 9 сентября 2017,, 10:08

Published 9 сентября 2017,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Выставка пожарных и ретромашин вызвала ажиотаж среди юных волгоградцев

9 сентября 2017, 10:08
С самого утра на главной площади города-именинника царила праздничная атмосфера. Этому способствовала солнечная погода без намека на духоту, коллективные усилия организаторов выставки, которые предусмотрели даже живое музыкальное сопровождение в виде казачьего хора.

Но главный «ингредиент» - это любознательность волгоградцев, пришедших на площадь Павших борцов целыми семьями.

По периметру площади расположилась техника не только различного назначения, но и разных эпох. Те, кто подошел со стороны железнодорожного вокзала, начинали свое знакомство с пожарной техникой современных и ретрообразцов.

Последние вызвали настоящий ажиотаж среди юных волгоградцев. Например, автомобиль-«линейка» с открытыми скамьями для пожарных вдоль бортов. Правда, этим местом любознательные горожане не ограничивались и норовили пробраться за руль.

Были на выставке и современные, непривычные глазу образцы пожарной техники. Пожарно- спасательный мотоцикл «Хонда» имеет небольшой запас воды и предназначен для мобильной работы в городских условиях, например, при ДТП или при небольшом возгорании в густонаселенном массиве, куда габаритной машине быстро не подъехать.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» старший инженер группы экстренного реагирования 3 ПСЧ Олег Шкирин, на вооружении у спасателей ГУ МЧС региона сегодня 4 таких единицы. Во время пожаров 23 августа мотоциклы патрулировали Советский район Волгограда, а так же участок в границах Горная Поляна - Новый Рогачик.

А вот следующий образец – квадроцикл, напротив, используется для разведки при ландшафтных пожарах в полях и лесных массивах. Как рассказал спасатель Алексей Нерада, в горячую пору конца августа эту технику они активно использовали при тушении пожаров недалеко от поселка Каменный Буерак.

Кроме пожарной техники и машин медицины катастроф, волгоградцы могли воочию увидеть, потрогать и посидеть за рулем ретроавтомобилей и вездеходов. По словам председателя клуба «Сталинград Трофи» Алексея Тушнина, такие выставки для многих мальчишек буквально меняют представление о мире. Подростки записываются в мотокружки, секции картинга и заводят себе любимое хобби на всю жизнь.

"