Posted 9 августа 2019,, 07:23

Published 9 августа 2019,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

«Концессии водоснабжения» отсудили у волгоградского «Красного Октября» 14 млн рублей

9 августа 2019, 07:23
Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск коммунального оператора «Концессии водоснабжения» к АО ВМК «Красный Октябрь». Металлургический комбинат, находящийся в состоянии банкротства, будет вынужден заплатить концессионеру более 14 млн рублей задолженности.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», иск был подан 31 мая и дожидался рассмотрения несколько дней. «Концессии водоснабжения» требовали, чтобы предприятие погасило долг за воду — 13 млн рублей, а также выплатило пеню, составляющую ещё около 1 млн рублей. Согласно документам Арбитражного суда, истец, учитывая сложное финансовое положение предприятия, даже снизил сумму пени. Тем не менее общий объём исковых требований остался весьма значительным.

Долги по снабжению холодной питьевой водой, которые должен погасить «Красный Октябрь», образовались в ноябре 2018 года, когда металлургический комбинат был признан финансово несостоятельным. На некоторое время завод фактически прекратил работать и в связи с юридическими формальностями приостановил выплаты по договорам. В итоге предприятие пользовалось водой «в долг» до января текущего года.

Суд встал на сторону коммунального оператора, отметив, что представители «Красного Октября» не стали оспаривать договор, заключённый с концессионером, и фактически признали, что комбинат три месяца использовал воду бесплатно. «Из материалов дела следует, что ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполнил», — говорится в решении регионального Арбитража. — «Факт получения в спорный период услуги холодного водоснабжения и водоотведения надлежащего качества ответчиком не опровергнут». Учитывая, что между сторонами фактически не было спора («Красный Октябрь» полностью признал наличие долга), суд также в шесть раз снизил компенсацию по оплате правовых издержек, которую предстоит заплатить предприятию.

Напомним, это не единственный иск «Концессий водоснабжения» к «Красному Октябрю», связанный с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг. Арбитраж рассматривает несколько аналогичных дел, которые, как можно ожидать, также завершатся взысканием долгов с обанкротившегося комбината.

"