Posted 9 августа 2018,, 13:37

Published 9 августа 2018,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Финишная прямая: рабочие приступили к восстановлению гранитной стены ротонды

9 августа 2018, 13:37
После завершения укрепления ротонды, в том числе усиления подпорных стенок, на место возвращаются демонтированные гранитные плиты. Процесс реконструкции подходит к концу.

Ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» уже рассказывало о ходе ремонтных работ на Центральной набережной, которые включают реконструкцию ротонды. На сегодняшний день специалисты подрядной организации АО «Приволжтрансстрой» уже забетонировали основание конструкции, усилили подпорные стенки, произвели дополнительное армирование для повышения надёжности и теперь приступают к возвращению снятых гранитных плит. Они были предусмотрительно пронумерованы, чтобы строители смогли их вернуть на прежнее расположение.

Стену начинают собирать с низу, постепенно переходя к облицовке верхнего яруса. В завершении реставрации камень ожидает ещё один этап очистки с помощью пескоструйного аппарата, который снимет грязный слой и придаст блеск граниту.

Завершается и реставрация перил и балясин, многие из них были разрушены частично или полностью. Специалисты работали над восстановлением декоративных элементов объекта культурной значимости, опираясь на старые снимки и имеющиеся слепки 1953 года.

Как рассказали в пресс-службе волгоградской мэрии, в данный момент продолжается комплексное восстановление Центральной набережной. Строители трудятся ещё и над центральной лестницей, а восьмиколонными сооружениями у её основания занимаются реставраторы ООО «НовТехСтрой». В скором времени приводить в порядок начнут парк на верхней террасе набережной. Исполнитель работ пока ещё не определён, но уже точно известно, что здесь появятся обновлённые пешеходные и велосипедные дорожки, пруд с мостом, пешеходный фонтан и малые архитектурные формы.

Администрация Волгограда также занимается поиском подрядчика для капитального обновления нижней террасы набережной, объявлен конкурс. Победившей организации предстоит восстановить верхнюю пешеходную эстакаду и причал № 15, привести в порядок подпорные стены и полуразрушенные лестничные марши, ведущие к Волге.

"