Posted 9 июля 2018,, 13:37

Published 9 июля 2018,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Волгоградский сити-менеджер прокатился по новому трамвайному маршруту

9 июля 2018, 13:37
Сити-менеджер Волгограда Виталий Лихачёв сегодня проинспектировал работу нового маршрута скоростного трамвая. Он также осмотрел станции «Профсоюзная» и «Ельшанка» и обсудил дальнейшие планы по развитию городской транспортной инфраструктуры с представителями «Метроэлектротранса».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, с 9 июля маршруты трамваев СТ и СТ-2 фактически слились воедино: теперь большая часть скоростных трамваев будет курсировать от ВгТЗ до Ельшанки. Немногие составы СТ продолжат заходить на «кольцо» на станции «Площадь Чекистов», но только с 7:00 до 19:00.

За счёт продления маршрута в северную часть города волгоградцы смогут пересечь на трамвае пять районов областного центра. Первые наблюдения показали, что интервал движения в результате нововведения сократился вдвое — до 3-6 минут, и теперь пассажирам, которые едут из Тракторозаводского района до ТЮЗа или Ельшанки, не приходится совершать пересадку. Сити-менеджер остался доволен тем, как в итоге было реализовано долгожданное «объединение» маршрутов, и отметил, что городская инфраструктура находится в состоянии интенсивной комплексной модернизации.

Позитивные изменения происходят сразу по многим направлениям: обновлены эскалаторы на четырёх подземных станциях, ещё недавно вынужденно простаивающие из-за сильного износа механизмов; на посадочных платформах установлены современные информационные стенды; пассажиров перевозят новые современные трамваи. Работу по усовершенствованию транспортной схемы мы обязательно продолжим, — заявил Виталий Лихачёв.

На сегодняшний день на линию скоростного трамвая выведены все двадцать современных составов, произведённых на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Они прошли необходимую обкатку и находятся в хорошем состоянии. Маршрут работает с 5:50 до 23:10, добраться от одной конечной станции до другой можно за 40-45 минут. Стоимость проезда осталась прежней — 25 рублей.

Напомним, маршрут СТ-2 был запущен в Волгограде ещё в 2011 году. По техническим причинам его долгое время не удавалось объединить с ранее существовавшим маршрутом СТ, однако благодаря закупке новых транспортных единиц и общей модернизации эту задачу наконец удалось решить.

"