Posted 9 июня 2017,, 06:48

Published 9 июня 2017,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Администрация Волгограда отчиталась о ходе работ по благоустройству

9 июня 2017, 06:48
Накануне в Волгоградской городской Думе прошло заседание двух комитетов — экологии и ЖКХ. Депутаты изучили отчёт мэрии о ходе работ по благоустройству и рассмотрели вопросы финансирования коммунальных объектов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Гордумы, представители комитета экологии ознакомились с отчётом администрации Волгограда, посвящённым охране окружающей среды. Чиновники мэрии представили подробную информацию об экологических мероприятиях, проведённых с начала прошлого года.

Доклад администрации оказался весьма оптимистичным: волгоградские власти поставили себе в заслугу благоустройство парка Памяти в Тракторозаводском районе, Комсомольского сада в центре города, а также скверов в микрорайоне Тулака и рядом с Казанским собором. Кроме того, в отчёте указано, что за весь прошлый год в семи парках и зелёных зонах Волгограда высадили около 3,7 тысячи деревьев и кустарников.

Администрация также проинформировала депутатов о результатах прошлогоднего мониторинга водоёмов, проведённого городской экологической службой. Специалисты исследовали двадцать водных объектов, находящихся в муниципальной собственности, взяли пробы воды и почвы. Фактов сброса промышленных отходов в воду экологи не обнаружили.

В тот же день члены думского комитета по ЖКХ и ТЭК ознакомились с отчётом региональной Контрольно-счётной палаты о контроле расходования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт коммунальных объектов. В прошлом году инспекторы КСП проверили, как проходит возведение новых и восстановление уже существующих водоочистных комплексов. Нарушений проверяющие не обнаружили: все объекты полностью обеспечены финансированием, причём основная часть денег поступила из вышестоящих бюджетов.

По итогам заседаний депутаты составили несколько поручений в адрес мэрии: они порекомендовали городским властям рассмотреть возможность открытия центров экологического просвещения при библиотеках и обратить внимание на вопросы, связанные с выделением субсидий на ремонт коммунальных объектов.

"