Posted 9 апреля 2019,, 09:01

Published 9 апреля 2019,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

Мэрия Волгограда наконец нашла подрядчика для уборки свалок на Сарпинском

9 апреля 2019, 09:01
Администрация Волгограда с четвёртой попытки всё-таки нашла подрядчика, готового заняться ликвидацией нелегальных свалок на острове Сарпинском в Кировском районе. Конкурс выиграло ООО «Антара», запросившее за свои услуги ровно 1,1 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в электронном аукционе приняли участие две организации: «Антара» и МУП «ДСЭР Советского района». Коммерческая фирма снизила начальную цену контракта всего на 6,5 тысячи рублей, и этого оказалось достаточно, чтобы именно ей доверили убрать мусор с крупнейшего речного острова Европы.

По данным из открытых источников, ООО «Антара» занимается транспортными перевозками (поэтому логично, что именно она будет вывозить отходы с Сарпинского), но помимо этого осуществляет рекламную деятельность и предоставляет различные другие услуги. Компания зарегистрирована в 2008 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Ранее она один раз выигрывала тендер от МУП «Центральный рынок» на 312 тысяч рублей. При этом в 2017 году организация понесла более 1 млн рублей чистого убытка; на данный момент в её отношении действует исполнительное производство на сумму в 6 тысяч рублей.

Теперь «Антаре» предстоит в срок до 30 июня вывезти с острова Сарпинский, который официально входит в состав Волгограда, свыше 1,1 тысячи кубометров отходов I-IV классов опасности. Речь идёт о ликвидации десяти несанкционированных свалок, которые существуют уже много лет и наносят серьёзный ущерб экологии. Среди них — старая силосная яма возле хутора Рыбовод, территория к востоку от хутора Павловский и заваленный мусором участок к югу от СНТ «Аврора».

Напомним, до этого мэрия трижды предпринимала попытки найти подрядчика, готового взвалить на себя бремя расчистки свалок на Сарпинском. В прошлом году городская администрация дважды потерпела неудачу в этом начинании, а в марте 2019-го отменила итоги третьего конкурса из-за несоответствия поставщика формальным критериям. Всё то время, что власти пытались отыскать поставщика, согласного выполнить трудную и грязную работу по уборке многолетнего мусора, остров Сарпинский продолжал зарастать отбросами.

"