Posted 9 февраля 2021,, 06:46

Published 9 февраля 2021,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волжанам придётся раскошелиться почти на 5 млн рублей из-за ленивых дорожников

9 февраля 2021, 06:46
Жителям Волжского придётся оплачивать из собственного кармана плохую работу местных дорожников. Городским властям в 2020 году выписали штрафы почти на 5 млн рублей за отсутствие разметки, дорожных знаков и прочие недоработки: взыскивать эти деньги будут из бюджета, то есть за счёт налогоплательщиков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сумму расходов мэрии Волжского на выплату штрафов подсчитали администраторы паблика «Мне не всё равно! Волжский» в соцсети «ВКонтакте». Они выяснили, что за прошлый год мировой суд назначил комитету благоустройства городской администрации не менее пятнадцати взысканий за нарушение требований безопасности на дорогах и ещё семнадцать – за неисполнение требований ГИБДД в установленные сроки. Общий объём штрафов – 4,8 млн рублей.

«Интересно, глава города и городская Дума не задавались вопросом эффективности расходования средств? Почти пять миллионов на штрафы – не слишком ли это расточительно?», – задаются вопросом волжане.

В комментариях жители Волжского возмутились тем, что платить за лень и халатность дорожников придётся горожанам – ведь штрафы будут взысканы из бюджета. «Это не то же самое, что из одного кармана переложить в другой», – отмечает Дмитрий А. «Т.е. мы оплачиваем некачественную работу и мы же платим за это штраф? А можно кого-то другого нанять для этой работы, того, кто будет нести ответственность из своего кармана?», – интересуется Александр М. «На эти деньги можно было бы отремонтировать для детишек дорожки в детском саду», – констатировал городской активист Алексей Герасимов.

Напомним, недавно аналогичным образом провинились волгоградские дорожники: Ворошиловский райсуд назначил мэрии штраф в 100 тысяч рублей за серьёзные дефекты проезжей части на шестнадцати улицах. Чиновники не стали оспаривать наличие выбоин и отсутствие разметки, но попытались оправдаться тем, что не могут отремонтировать все городские дороги «одномоментно».

"